Техрегламент подгонят под новый техосмотр

19 января 2012, 08:17, ИА Амител

Техрегламент подгонят под новый техосмотр Техрегламент транспортных средств перепишут, подогнав под новые правила техосмотра. Как говорится в поручении первого вице-премьера России Игоря Шувалова, документ нужно привести в соответствие с вступившими в силу с 1 января текущего года правилами ТО. Копия документа оказалась в распоряжении "Ведомостей", - сообщает "АвтоВестиРу ".

Согласно поручению вице-премьера, переписать придется как российский техрегламент, так и общий для всех стран-участников Таможенного союза, который вступит в силу с 2015 года.

Требования к автомобилям, которые содержатся в техрегламенте, должны были стать основой для операторов ТО – именно на соответствие этому списку и должны проверяться машины при их диагностике на станции. Однако правительство сочло, что такая проверка сделала бы процедуру слишком долгой и дорогой. В результате в конце прошлого года в рамках новой процедуры проведения техосмотра правительство выпустило отдельное постановление с правилами прохождения техосмотра. Замдиректора департамента промышленности аппарата правительства Алексей Цыденов написал Шувалову письмо с просьбой устранить юридическую коллизию.

О необходимости переписать техрегламент Шувалов заявил также во вторник, 17 января в рамках встречи премьер-министра страны Владимира Путина с общественными объединениями автомобилистов, когда речь зашла о действии в России новых правил техосмотра. По его словам, уже разработаны и переданы в Минпромторг поручения для гармонизации техрегламента с правилами прохождения техосмотра. "Чтобы они не были излишними", - цитирует Шувалова агентство "РИА Новости".

Как прокомментировал изданию Артем Костырко из Высшей школы экономики, в действующем техрегламенте некоторые требования как раз излишни, они повторяют друг друга либо требования к новым автомобилям, которые должны соблюдать производители машин, или вовсе не влияют не безопасность транспортного средства. "Например, требование о проверке всей электропроводки, которой в автомобиле более 2 км, одометра, высоты подголовников или затяжки всех болтовых соединений и деталей подвески", - перечисляет Костырко.

Предполагается, что Минпромторг подготовит соответствующие изменения в техрегламент к 1 июля текущего года. Однако ведомство считает, что основной должен стать именно так называемый "колесный" регламент, так как этот документ уже утвержден Комиссией таможенного союза. Соответственно, менять придется правила техосмотра. Однако представитель министерства не исключил, что может быть изменен и техрегламент. Для оценки ситуации у Минпромторга есть еще несколько месяцев


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров