В ближайших планах "Алтайских коммунальных систем" - обслуживание водопроводных и канализационных сетей.

24 ноября 2003, 14:11, ИА Амител

Как сообщили в "АКС", в соответствии с четырехсторонним соглашением, которое было подписано руководителями края, г. Барнаула, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Алтайэнерго", предусматривается поэтапная передача в аренду "Алтайским коммунальным системам" имущественного комплекса городских тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей.

25 августа заключен первый договор аренды, который касается имущества МУП "Барнаульские тепловые сети": 479 км сетей, 337 тепловых пунктов. Главная проблема их эксплуатации заключается в том, что более половины имеющихся в городе тепловых сетей эксплуатируются свыше 16 лет и имеют большой процент износа. В отопительном периоде 2003-2004 гг. "АКС" взяло на себя ответственность за устойчивую работу преданных ему объектов.

Как уже сообщалось,

дочернее общество "РКС" уже в этом году намерено запустить в г. Барнауле несколько инвестиционных проектов. Так, на полученных в аренду тепловых сетях планируется провести полную реконструкцию 30 самых ветхих бойлерных, оснастить их современными насосами, позволяющими поддерживать давление и бесперебойно подавать горячую воду в высотные дома. Также уже в текущем году "АКС" начнет закупку труб с полимерным покрытием, срок использования которых составляет до 100 лет. Установка счетчиков теплоэнергии, а также запланированный переход на двухставочный тариф, который значительно дешевле в ночное время, позволят экономить около 5 млн. рублей в год. Высвобождаемые средства "Алтайские коммунальные системы" намерены направляться на реализацию инвестиционных проектов.

В "АКС" отметили, что следующим этапом развития проекта в Барнауле станет передача в аренду "АКС" водопроводных и канализационных сетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров