Экс-капитан милиции вымогал деньги у бизнесменов

19 января 2012, 10:34, ИА Амител

Экс-капитан милиции вымогал деньги у бизнесменов Задержанный в Новосибирске экс-милиционер Максим Каганский входил в преступную группу, которая занималась вымогательством денег у бизнесменов, - передают "Вести ". Как говорят в Следственном комитете, он выполнял роль "решальщика", то есть был посредником между органами внутренних дел и предпринимателями. На след группировки вышли в конце прошлого года. Тогда арестовали сотрудницу Следственного комитета управления при МВД Нелли Дмитриеву. Как раз Каганский должен был доставить ей 3 миллиона долларов. Сам же он попался, как говорят, когда получал от друзей из Москвы новогодний подарок.

Поддельный российский паспорт на другую фамилию, с которым Максима Каганского задержали в Новосибирске, станет еще одним эпизодом в уголовном деле бывшего милиционера, решение о заочном аресте которого Мосгорсуд признал законным еще 9 ноября прошлого года. Тогда же скрывшегося от следствия экс-капитана милиции объявили в международный розыск.

Обвиняемого в посредничестве при передаче взятки в крупном размере должностному лицу Каганского уже этапировали в Москву. В самое ближайшее время ему предъявят обвинение и приступят к следственным действиям, в ходе которых оперативники намерены установить и собрать доказательства по всем фактам преступных действий группы, в которую входил Каганский.

О примерном местонахождении Каганского, по данным "Коммерсанта", стало известно после того, как с ним связался один близких друзей, телефон которого прослушивался, и решил лично поздравить с праздником и передать бутылку коньяка и вещи. В Следственном комитете намерены самым тщательным образом отнестись к любой информации, касающейся деятельности Каганского и его возможных сообщников. Звонки принимают по телефону 8(495)690-4451.

О преступной деятельности Каганского стало известно в октябре прошлого года, когда за вымогательство взятки в 3 миллиона долларов была задержана следователь по особо важным делам Нелли Дмитриева. За эту сумму обвиняемого в контрабанде томографа для республиканской больницы в Карелии бизнесмена обещали перевести в разряд свидетелей.

При передаче взятки задержали троих знакомых Дмитриевой, затем, прямо на рабочем месте, задержали и ее. Именно в ходе следственных действий по этому делу, по данным "Коммерсанта", оперативники и вышли на Каганского, который, предполагают следователи, присутствовал при передаче взятки, но сумел скрыться.

В ходе расследования выяснилось, что бывший капитан милиции владеет роскошным особняком стоимостью не менее двух миллионов долларов и целым парком элитных иномарок. На основе собранных данных появилось предположение, что Максим Каганский, возможно, являлся своего рода "хранителем средств", полученных противозаконным путем высокими чинами МВД. И как раз теперь, после задержания экс-милиционера, Следственный комитет рассчитывает установить всю преступную цепочку и выйти на должностных лиц в правоохранительных органах, "решавших вопросы" за деньги, которые у предпринимателей вымогали Каганский и Дмитриева.

видео:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров