На Алтае стали решать проблему формирования и постановки на учет земель сельхозназначения

19 января 2012, 13:17, ИА Амител

Накануне, 18 января, в Первомайском районе Алтайского края обсудили проблему формирования и постановки на государственный кадастровый учет земель сельскохозяйственного назначения, а также сформулировали решение. Выездное заседание провел комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по аграрной политике и природопользованию.

Как сообщает пресс-служба АКЗС, суть проблемы  заключается в том, что при постановке на кадастровый учет участков сельскохозяйственного назначения у сельхозтоваропроизводителей, администраций сельских советов Первомайского района возникают определенные трудности. Связаны они с несоответствием ранее отмежеванных и уже поставленных на кадастровый учет земель лесного фонда их фактическому месторасположению. Дело в том, что из-за недостатка средств межевание земель лесного фонда производилось картометрическим способом по устаревшим картам без измерений непосредственно на местности.

По словам представителей межевых организаций, как следствие, сейчас при межевании одного нового земельного участка из-за допущенных ранее ошибок возникает необходимость межевать несколько прилегающих к нему. Оплачивать же дополнительную работу вынуждены сами заказчики в лице крестьян или администраций сельских поселений района.

выездное зседание По словам председателя комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергея Серова, в связи с тем, что вступили в силу изменения в федеральном законе "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (от 24.07.2002 № 101-ФЗ) и законе Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения" (от 14.03.2003 № 8-ЗС), сегодня невостребованные земельные доли оформляются в собственность муниципальных образований. Таким образом, у сельсоветов появляется дополнительный источник пополнения бюджетов. На сегодняшний день муниципальные образования столкнулись с рассматриваемой проблемой и активизировали работу по ее решению.

"В числе первых был Первомайский район, поэтому мы и собрались здесь. Активность работы в этом направлении обусловлена дефицитом бюджетов поселений. Одной из статей их доходов, как раз должен быть налог с земли. Но из-за проблем с межеванием эта статья дохода остается неиспользованной. В таком же сложном положении оказались и сельхозтоваропроизводители, которые сталкиваются со сложностями при использовании земель сельхозназначения", - пояснил Сергей Серов.

В обсуждении приняли участие глава администрации района Алексей Рубцов, главы муниципальных образований, специалисты администрации района, представители управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, Управления лесами Алтайского края и ФБУ "Земельная кадастровая палата" по Алтайскому краю, а также сельхозтоваропроизводители и специалисты межевых организаций.

По итогам заседания было сформулировано решение:

1. Рекомендовать администрации Алтайского края в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения" и вступлением в силу закона Алтайского края от 27 мая 2011 года № 68-ЗС "О внесении изменений в закон Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения" установить предельные максимальные цены на выполнение кадастровых работ в отношении земельных участков, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности.

2. Управлению лесами Алтайского края продолжить работу по согласованию границ земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

3. Комитету по аграрной политике и природопользованию рассмотреть вопрос о снижении стоимости публикаций для органов местного самоуправления в газете "Алтайская правда", касающихся оформления в собственность земельных долей.

4. ФБУ "Земельная кадастровая палата" по Алтайскому краю принять безотлагательные меры по дальнейшему устранению в муниципальных районах кадастровых ошибок, результатом которых является взаимное пересечение и разрывы границ земель лесного фонда с границами земель сельскохозяйственного назначения.

5. Органам местного самоуправления сельских поселений Первомайского района в соответствии с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и краевым законом "О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения" провести необходимые мероприятия по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

6.Рекомендовать Управлению Росреестра по Алтайскому краю поставить на контроль вопрос об устранении в муниципальных районах кадастровых ошибок, результатом которых является взаимное пересечение и разрывы границ земель лесного фонда с границами земель сельскохозяйственного назначения.

7.Общий контроль за исполнением данного решения возложить на комитет по аграрной политике и природопользованию.

Иллюстративное фото с сайта www.altsovet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров