Барнаульская прокуратура разъясняет, как должна проводится проверка достоверности показаний приборов учета

19 января 2012, 14:54, ИА Амител

К 1 июля 2012 года граждане обязаны установить индивидуальные приборы учета объема коммунальных услуг. В связи с этим у многих граждан уже сейчас возникает вопрос – как должна осуществляться проверка достоверности предоставляемых ими в обслуживающую организацию показаний водосчетчиков и иных приборов учета, и как не впустить под предлогом проверки в свою квартиру постороннего человека, у которого могут оказаться преступные намерения? Ответы на эти вопросы дает старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Татьяна Жарикова.

Она поясняет, что Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 утверждены "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (на данный момент Правила не вступили в законную силу). В соответствии с ними проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях приборов учета должны проводиться обслуживающей организацией не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Если для проведения такой проверки требуется доступ в квартиру, то он осуществляется представителем обслуживающей организации в следующем порядке:

1. Организация направляет потребителю или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате и времени допуска представителя организации для проверки. Данное извещение должно содержать разъяснение последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

2. Потребитель обязан в течение 7 дней со дня получения такого извещения сообщить обслуживающей организации об удобных для него дате и времени в течение последующих 10 дней, когда он может обеспечить допуск представителя обслуживающей организации в свою квартиру для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск представителя организации в занимаемое им помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате и времени допуска для проведения проверки.

3. Представитель обслуживающей организации в согласованные с потребителем дату и время обязан провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается проверяющим и проверяемым, а в случае отказа проверяемого от подписания акта - проверяющим и 2 незаинтересованными лицами.

"В том случае, если Вы откажетесь согласовать дату и время проверки, либо в согласованное время не допустите проверяющего в квартиру, проверяющий составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. В этом случае плата за коммунальные услуги с момента составления акта будет определяться, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, а по истечении 3-х расчетных периодов - исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Вместе с тем, в дальнейшем Вы не лишены возможности уведомить обслуживающую организацию о готовности допустить её представителя в помещение для проведения проверки, после чего проверка должна быть проведена в течение 10-ти дней.

В любом случае Вы вправе требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета", - резюмирует Татьяна Жарикова.

Иллюстративное фото с сайта novosibirsk.avizinfo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров