Воздух в Республике Алтай становится более чистым

19 января 2012, 16:52, ИА Амител

Воздух в Республике Алтай становится чище, - с таким заявлением выступило Управление Роспотребнадзора по региону.

Как сообщается на сайте ведомства, им осуществляется систематический контроль за состоянием атмосферного воздуха в регионе. За последние 3 года количество исследований проб атмосферного воздуха увеличилось. Контроль загрязнения атмосферного воздуха проводился как на маршрутных и подфакельных постах наблюдения, так и на автомагистралях в зоне жилой застройки. В 2011 году отобрано 2066 проб атмосферного воздуха, удельный вес проб не отвечающий гигиеническим нормативам составил 0,3% (2010 - 0,96%).

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай поясняют, что На сегодняшний день в г.Гулучшение состояния атмосферного воздуха в Республике Алтай связано, в первую очередь, с переводом котельных на газовое топливо. В Горно-Алтайске переведены на газ 30 котельных, в Майминском районе - 23 котельных. Полным ходом идет и газификация частного сектора. Газопроводы сегодня подведены ко всем районам частной застройки Горно-Алтайска.

Газификация котельных позволила улучшить качество атмосферного воздуха, однако в связи с увеличением количества транспорта сохраняется проблема загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта. Проблема снижения нагрузки автотранспорта на воздушный бассейн особенно актуальна. Основные улицы города: пр.Коммунистический, ул.Ч.Гуркина являются и главными магистралями транзитного проезда через город.

Одним из мероприятий, направленных на снижение выбросов от автомобильного транспорта являются реализация архитектурно-планировочных решений, включающих строительство объездных дорог, озеленение улиц. При разработке генерального плана застройки города Горно-Алтайска в ближайшие годы предусмотрено строительство объездной дороги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров