В Алтайском театре музкомедии готовят «Бабий бунт»

19 января 2012, 17:00, ИА Амител

Сегодня, 19 января, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Алтайском театре музыкальной комедии приступили к работе над новой постановкой. Премьера спектакля под названием "Бабий бунт" состоится 8 марта.

Как рассказали в театре, события спектакля перенесут зрителей на казачий хутор, где мужики гуляли, самогоном баловались, жен в строгости держали и для порядка поколачивали. Женщины ни в чем не перечили мужьям, терпеливо сносили их выходки, усердно занимались домашним хозяйством. И ничто, казалось бы, не предвещало беды. Но тут из города вернулась в родные края Настя и начала местных казачек новой жизни учить, уму-разуму. Разделился хутор на два лагеря: женский и мужицкий. И взбунтовались бабы! Что же из этого вышло зритель узнает в начале марта.

Спектакль "Бабий бунт", впервые поставленный в 1975 году, создан талантами великих людей. Пьеса написана известным поэтом-песенником Михаилом Пляцковским и драматургом, режиссером Кириллом Васильевым. Литературным первоисточником стали "Донские рассказы" Михаила Шолохова – мастера емкого слова и тонкого юмора. Музыку сочинил поистине народный композитор Евгений Птичкин, автор всеми любимых песен "Ромашки спрятались", "Эхо любви", "Сладка ягода" и других песен, многие из которых знакомы нам по кинофильмам и мультфильмам.

Специально для постановки этого спектакля приглашены: дирижер Эхтибар Ахмедов, заслуженный артист России, лауреат национальной театральной премии "Золотая маска"; балетмейстер Владимир Перлин, лауреат всероссийских конкурсов, знаток национальных танцев и обрядовой культуры, главный балетмейстер Государственного академического Сибирского русского народного хора; заслуженный художник России Виктор Акимов, главный художник Северского музыкального театра. Режиссер спектакля – Константин Яковлев.

Уже состоялась первая встреча постановочной группы спектакля с дирижером-постановщиком Эхтибаром Ахмедовым. Кроме того, в  Барнаул приезжал художник-постановщик Виктор Акимов, который привез эскизы декораций и костюмов к музыкальной комедии "Бабий бунт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров