Apple может представить проект "учебников будущего"

19 января 2012, 17:23, ИА Амител

Корпорация Apple на сегодняшней пресс-конференции в Нью-Йорке, скорее всего, представит новый сервис, облегчающий процесс публикации и чтения электронных учебников. Цель нового проекта: увеличить объем образовательного контента на планшете iPad и сделать его доступным для всех категорий обучающихся - от учеников начальной школы до старшеклассников. Об этом сообщает программа "Вести ".

Новое ПО, упрощающее попадание учебников в экосистему Apple, будут доступно широкому кругу издателей, передает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. По их словам, более крупные издательства смогут создавать цифровые копии своих учебников с аудио и видео.

Кроме того, будет анонсированы специальные инструменты для учителей, которые позволят им опубликовать планы и материалы для уроков, конспекты лекций или методические пособия. Новое ПО будет полезно и ученым - благодаря ему они смогут выкладывать профессионально оформленные работы, не прибегая к услугам издательств. Apple, вероятно, также представит собственную версию ePub - популярного формата электронных книг, отметили источники.

Вести презентацию будет вице-президент Apple Эдди Кью, курирующий работу онлайн-магазинов iTunes для музыки и видео, App Store для приложений и iBookstore для книг. Анонса новых продуктов на мероприятии не ожидается, сообщили источники. По сведениям газеты Wall Street Journal, новый проект назовут Bliss, а выступать на сцене будет не Кью, а вице-президент по развитию iWork Роджер Рознер.

Инициатива Apple связана не только с тем, чтобы облегчить образовательный процесс, но и приучить к iPad учеников и студентов. По данным на сентябрь 2011 года, Apple продала 40 млн айпадов, заработав на этом 25,3 млрд долларов. Сейчас планшет является вторым по продаваемости продуктом Apple, уступая смартфону iPhone, но опережая компьютеры Mac и плееры iPod.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров