Корпорация "Истман Кодак" объявила себя банкротом

19 января 2012, 17:54, ИА Амител

Знаменитая американская корпорация "Истман Кодак", не так давно занимавшая лидирующие позиции по производству фототоваров, представила в суд документы для получения защиты от кредиторов. Как сообщает ИТАР-ТАССС со ссылкой на агентство деловых новостей "Блумберг", этот шаг означает, что руководство компании со 131-летней историей фактически начало процедуру признания себя банкротом.

На сегодняшний день у "Кодак" накопилось около 6,8 млрд. долларов долгов, при этом активы корпорации оцениваются в 5,1 млрд. долларов. Как отмечает профессор Роберт Берли из Райерсонского университета в канадском Торонто, причиной банкротства столь уважаемой компании стала ее неспособность адаптироваться к современным реалиям бизнеса в сфере продажи фотооборудования и расходных материалов. "Кодак" оказался "компанией, застрявшей в прошлом", убежден эксперт.

В ноябре минувшего года представители "Кодак" объявили, что компания может прекратить свою деятельность в 2012 году, если не привлечет дополнительно минимум 500 млн. долларов за счет продажи имеющихся патентов. По информации газеты "Уолл-стрит джорнэл", "Кодак" вела переговоры с крупнейшими американскими банками о привлечении дополнительного кредита в 1 млрд. долларов для проведения реструктуризации бизнеса на период банкротства. Однако, судя по последним событиям, эти попытки сохранить компанию на плаву оказались тщетными.

"Истман Кодак" была основана в 1881 году в американском городе Рочестер (штат Нью-Йорк) изобретателем Джорджем Истманом и бизнесменом Генри Стронгом. За время существования компания зарекомендовала себя как ведущий производитель фототехники, чья продукция пользуется огромной популярностью во всем мире. Серьезные финансовые трудности "Кодак" стала испытывать в начале нынешнего века, когда широкое распространение получили цифровые фотокамеры. В 2004 года из-за падения спроса компания отказалась от продажи пленочных фотоаппаратов, а затем и самой фотопленки. В рамках смены бизнес-стратегии "Кодак" инвестировала значительные средства в развитие цифровых технологий, однако, как отмечают эксперты, так и не смогла достойно конкурировать на современном рынке цифровых фотопринадлежностей и материалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров