Общественная организация "Союз ветеранов Афганистана" строит в Барнауле Аллею воинской славы.

24 ноября 2003, 09:10, ИА Амител

Отделение "Союза ветеранов Афганистана" Ленинского района Барнаула начало строительство Аллеи воинской славы. В Барнауле она будет проходить по улице Г. Исакова от Малаховского кольца до Железнодорожного вокзала. Ее протяженность - около 1 км.

Особенностью аллеи станет то, что на определенном расстоянии друг от друга вдоль тротуара будет установлены скульптуры воинов разных эпох, отличать которых будет соответствующее времени обмундирование. Так, здесь будут фигуры солдата как полководца Суворова, так и солдат времен Первой Мировой войны. По замыслу создателей, аллея не будет носить торжественный величавый вид. Напротив, она будет приспособлена "для жизни": здесь будут и торговые киоски, и скамейки.

По словам председателя Ленинского отделения "Союза ветеранов Афганистана" Алексея Налимова, люди будут гулять здесь с детьми, хорошо проводить время, но все же будут помнить об исторических событиях, подвигах и героях своей страны. Другая цель - благоустройство города.

В данный момент часть аллеи уже обустроили: в этом месте уложили асфальт и бордюр. Осенью был проведен субботник силами активистов союза афганцев и военно-патриотического клуба "Долг". Весной планируется убрать старые тополя и посадить новые деревья - липу, тую, рябину. Как говорит АНалимов, строительство Аллеи воинской славы проходит целиком на благотворительные средства. Так, сам проект разработала фирма "Экоприм", большую долю участие внес завод "АТИ". Для того чтобы разработать мемориальную доску организаторы также намерены обратиться за помощью к студентам-дизайнерам, - сообщает Агентство социальной информации - Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров