Коллеги Чурова отказались обсуждать его отставку

20 января 2012, 11:39, ИА Амител

Глава Центризбиркома России на заседании 19 января предложил коллегам внести в повестку дня вопрос о своей отставке, но его предложение не было поддержано членами ЦИК: они проголосовали "против". Об этом сообщает ridus.ru

"Я прошу внести в повестку дня вопрос об освобождении председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Евгеньевича Чурова от занимаемой должности", — цитирует Чурова РИА "Новости". Отвечая на вопрос журналистов о причинах такого предложения, Чуров заявил: "Сами думайте. У вас голова есть".

Напомним, поле думских выборов 4 декабря отставки Владимира Чурова с поста главы ЦИК требуют многие представители оппозиционных движений, в частности ЛДПР. Кроме того, 23 декабря Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России также выразил недоверие главе Центризбиркома и предложил ему оставить занимаемую должность.

В ЦИКе не восприняли всерьез предложение президентского совета. Представитель ведомства заявил, что это решение не может иметь для главы ЦИК никаких правовых последствий. По заявлению экспертов, отправить в отставку Владимира Чурова по закону не может даже президент. В соответствии с действующим законодательством, отправить председателя Центризбиркома в отставку нельзя до тех пор, пока на него не будет заведено уголовное дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров