Огромный ущерб филиалам акционерного общества "Алтайэнерго" продолжают наносить массовые хищения проводов и оборудования с линий электропередачи и подстанций.

24 ноября 2003, 06:35, ИА Амител

За 10 месяцев текущего года в целом по энергосистеме зафиксированы 394 кражи, похищено 195,2 тонны цветного металла. На восстановление разграбленных сетей потребуется 17 миллионов рублей.

Среди подразделений Алтайэнерго самое большее число краж - в Северных электрических сетях, там охотники за цветметом с начала года сняли более 44 тонн провода. Почти три миллиона ущерба принес преступный промысел предприятию "Северо-Восточные электрические сети".

Самое печальное в этой статистике, что злоумышленники сплошь и рядом остаются безнаказанными: из 375 возбужденных дел до "победного конца" доводится лишь 31, много подобных преступлений так и остаются нераскрытыми. К тому же по сравнению с огромными потерями, которые энергопредприятия несут по вине воров, возмещение убытков в 34 тысячи рублей выглядит просто смехотворно, - заявляет пресс-центр ОАО "Алтайэнерго"

Может быть, правоохранительным органам края пора повернуться лицом к этой проблеме, ведь в результате тотального разворовывания энергосистемы страдают все потребители, а без света могут в любой момент остаться целые населенные пункты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров