ИТОЖА: что же выигрывает от членства в ВТО наша страна и мы с вами?

24 января 2012, 15:00, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил прогнозам на наступивший год.

"По мнению экспертов, важное влияние на экономику страны в целом будет иметь вступление России во Всемирную торговую организацию, ВТО. Влияние хорошее или плохое? Как ситуация отразится на экономике края, а главное - на рядовых потребителях, нас с вами? Об этом и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

Всемирная торговая организация считается одним из авторитетнейших в мире межгосударственных объединений. Ее принцип — отсутствие (или резкое уменьшение) ограничений (например, таможеных) в торговле с другими странами. Членами ВТО является большинство развитых государств мира, включая европейские страны, США, Китай. Из стран бывшего СССР в ВТО входят, например, Грузия и Украина. Россия пыталась попасть в организацию с 1993 года, однако итоговый протокол о вступлении в ВТО был подписан только месяц назад.

"Конечно, принципы ВТО не сводятся к примитивному "открытию рынка" для зарубежных товаров и бизнес-структур. Тут сложная система, с исключениями для отдельных отраслей, нуждающихся в государственной защите — ну и главное, система ВТО работает во все стороны. То есть, пускаем на рынок мы — но пускают и нас. Что же выигрывает от членства в ВТО наша страна и мы с вами?", - задается вопросом Михаил Гундарин.

По оценке экспертов, вступление России в ВТО крайне выгодно для металлургической отрасли страны, продукция которой ранее облагалась на Западе запретительными пошлинами. Российский бизнес получит возможность более свободно разворачивать свою деятельность на территории других стран. В выигрыше окажутся и рядовые потребители: уменьшатся — а в некоторых случаях и вовсе исчезнут — и пошлины на ввозимые в Россию товары, от бытовой электроники и одежды до фруктов и проду ктов питания.

"Ну, тут мы должны помнить, что возможное удешевление не превысит 10 процентов, и, как правило, будет постепенным — растянется на несколько лет... Однако то, что на наших прилавках появится больше импортных товаров, и то, что они будут по ценам практически равны товарам отечественным — вот это факт. То есть, выбора у нас с вами будет больше — а вот нашим производителям придется столкнуться с мировой конкуренцией, что называется, вплотную. Сумеют ли они выстоять в этой борьбе? Вот вопрос!", - отмечает Михаил Гундарин.

По его словам, в огромной степени коснуться перемены и аграрного сектора, так важного для Алтайского  края.

 По условиям вступления в ВТО, объем господдержки российского агропромышленного комплекса в 2013 – 2017 годах сократится более чем вдвое. Резко снижаются пошлины на ввоз импортных продуктов — например, на ввоз свинины (напомним, на Алтае строится несколько крупных свиноводческих комплексов) пошлина упадет с существующих 15 процентов до нуля. Правда, власти страны обещают сохранить систему квот на импорт и различные меры господдержки. При этом рынки мира более широко откроются для российских импортеров — и пшеницы, и других культур.

"То есть, чего потеряем на рынке животноводства — доберем на рынке растениеводческом. А также — муки, крупы и прочего. Говорят, что мировые рынки так и ждут нашего растительного масла, и по этой части Россия имеет шансы стать лидером - что не может не сказаться благоприятно и на экономике края, где, напомним, и огромный маслозавод построен, и подсолнечника сеется все больше...", - отмечает ведущий.

Что же говорят о ситуации аграрии и власти края края?

Губернатор края Александр Карлин  оценивает перспективы края после вступления в ВТО высоко. Он заявил: "аграрный сектор с точки зрения гарантированной государственной поддержки в будущем защищен". Кроме того, по мнению губернатора, качество алтайских продуктов вполне конкурентоспособно — особенно это относится к муке, молоку, сыру. Однако многие аграрии края настроены не так оптимистично, подчеркивая, что без поддержки государства им в ВТО не выжить.

"Итожа, замечу. Думаю, всем понятно, что за заградительными пошлинами от мира надолго не спрячешься. Если мы хотим выжить в глобальной перспективе — надо выживать за счет конкурентоспособности. А с этим в стране, да и на Алтае дела обстоят неважно. Поэтому, увы, потерь не избежать, и вряд ли они будут в полной мере компенсированы нашими с вами мелкими потребительскими выгодами. Тут нужна большая, серьезная, подлинно патриотическая работа властей. Если мы ее увидим — то и членство в ВТО в итоге пойдет всем на пользу", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров