"Люблю я, Обь, твою муть!": на afisha.amic.ru опубликована статья о "Свате"

20 января 2012, 16:28, ИА Амител

На сайте  afisha.amic.ru  опубликована статья журналиста Алексея Аксакова про лидера группы "Территория 22". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

"Мои любимые книги – словари русского языка. Чтобы песни сочинять" - закусывая водку лимонной долькой, рассказывает лидер группы "Территория 22" Владимир Муллов, известный в городской тусовке как Сват. Беседа с ним – удовольствие, он обаятельно смешивает в своей речи смачные выражения типа "черти потребительской религии", мемы из сетевой энциклопедии "Lurkmore", и немного банальные сентенции на тему морали. Но на банальностях не заостряется внимание – хотя бы потому, что в возрасте 41 года, когда нормальному рок-музыканту полагается уже спиться, сколоться, исписаться (чаще всего) переругаться со всем миром, погрузиться с головой в учение Христа-Будды-Аллаха-Кришны (нужное подчеркнуть), он сделал отличный альбом под названием "Серебряная пуля".

   Легендарный Никола Тесла сильно удивился бы, если б узнал, что именно он станет причиной появления на свет диска, равного по силе которому не записывал никто из алтайских укротителей электрогитары. Московский бизнесмен, поклонник Тесла заказал про него песню нескольким авторам, в числе которых был и Сват. Сочиненное Владимиром понравилось заказчику, и он поинтересовался, какая у рокера самая заветная жизненная мечта. Музыкант в шутку сетует, что не попросил черный джип и домик в уединенном месте – ну, зато записал чрезвычайно качественный альбом. Песня про сербского ученого на нем есть.

   Теперь Сват интересуется технологиями Тесла, путешественником Виталием Сундаковым, и выступает в Барнауле – 2 января он играл квартирник для своих, а вот 11 января, решил сыграть большой электрический концерт в гриль-баре "ТАСС". Внешне незаметно, чтобы крайне мутная история с ДТП, в котором он был не виноват, но тем не менее получил условный срок, как-то его подломила – все тот же старый пират, в принципе, кажется, не знающий, что такое пафос и депрессия. В условленное время народ начинает собираться, и становится ясно, что вечеринкой для узкого круга даже и не пахнет – клуб забивается до отказа за пару десятков минут.

   На сцене четверо – ударник, басист-флейтист, разумеется гитарист и сам Сват, в кепке. От первых же песен появляется ощущение, что ты наконец-то попал на настоящий рок-концерт, а не на эстетско-наркоманское шоу. Драйв захватывает толпу с головой, через десять минут после начала у сцены нельзя ни пройти, ни повернуться. Конечно, достаточно быстро толпа "уговаривает" Свата спеть нетленку, в которой лирический герой возжелал стать пулеметчиком, о чем сообщает девушке по имени Зося. Очень хороши номера в стиле реггей - на фоне того, как в России принято обращаться с ямайскими ритмами, они поражают своей адекватностью. Мелодии песен "Территории 22" так красивы, как будто их автор родился где-нибудь на Украине, как "Ундервуд" и "5’nizza" - настолько его взгляд на то, как надо сочинять "легкую музыку", отличается от исповедуемого в стране березового ситца. Звучит и давно входящая в репертуар песня "Домой" авторства Льва Шапиро, на сегодняшний день, наверное, самого известного барнаульского музыканта. Группа работает два с лишним часа, и желание покинуть зал возникает мало у кого.

   После концерта в голове остается единственная мысль – каким богам молиться, чтобы все это когда-нибудь прозвучало по радио и дошло до реально широкой аудитории? Группа-то не сказать, чтобы очень молодая. Настолько хорошей музыке в подполье тесно.


Фото Иринаы Радионовой

Обсудить статью можно здесь: http://afisha.amic.ru/news/469/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров