Впервые на Алтае устроили конкурс для желающих пойти в «Снежный десант»

20 января 2012, 16:55, ИА Амител

В этом году впервые за многолетнюю историю патриотической акции "Снежный десант" формирование отрядов проходило на конкурсной основе. О том, как выбирали бойцов, сообщается пресс-служба Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Лучших бойцов для участия в акции выбирали с 28 ноября 2011 года по 16 января 2012 года. Судьбу претендентов решала независимая экспертная комиссия из числа представителей отдела по делам молодежи краевого управления по образованию и делам молодежи, Главного управления Алтайского края по социальной защите населения, Алтайского краевого штаба студенческих отрядов, клубов ветеранов студенческих отрядов вузов и общественных организаций края.

По словам заместителя начальника отдела по делам молодежи Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, члена конкурсной комиссии Александра Филиппова, решение о конкурсном отборе было принято в связи с увеличением числа желающих принять в ней участие, а также в целях повышения качества работы отрядов десанта на местах.

"В последние годы интерес к "Снежному десанту" значительно вырос. Все больше студентов хотят принять в ней участие, но при этом мы уделяем большое внимание качеству работы отрядов на местах, поэтому с 2012 года отряды "Снежного десанта" будут формироваться на конкурсной основе и только на базе студенческих отрядов. Согласно разработанному положению, в каждом отряде "десанта" в обязательном порядке должно быть не менее одного представителя государственного вуза края, а также обязательно наличие медика – студента медуниверситета не младше второго курса"", - рассказал Александр Филиппов.

По итогам конкурсного отбора в Алтайском крае сформировано 18 отрядов на базе вузов региона (классического, аграрного, медицинского и технического университетов, Алтайской педакадемии и академии искусства и культуры, Бийского технологического института АлтГТУ).

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала ребята подавали заявки и предоставляли списки отрядов, заверенные ректорами вузов. При этом одним из обязательных условий участия являлась хорошая успеваемость студентов. Далее конкурсная комиссия проводила собеседования с командным составом каждого отряда, ведь именно на командира, комиссара и медработника ложится ответственность за отряд. Следующим этапом были публичные выступления ответственных за проведение профориентационных и тематических лекций перед независимой комиссией. Завершился конкурсный отбор презентациями вечерних программ отрядов, посвященных 75-летию Алтайского края и Году российской истории.

"Узнав, что в этом году в "Снежный десант" будет официальный конкурс, ребята еще более ответственно подошли к стоящим перед ними задачам, к подготовке рабочего материала и внутриотрядной организации, - рассказывает комиссар отряда "Стимул" Мария Жидкова. - Конечно, и само ощущение конкуренции, желание доказать, что ты достоин быть в числе лучших, стало серьезным стимулом для бойцов".

"В студотрядовском движении я не новичок – за плечами 2 лета в стройотряде, но в "Снежный десант" еду впервые, - делится впечатлениями командир ССО "Мастодонт", боец "Снежного барса" Антон Никифоренко. – Если честно, не ожидал, что будет такая серьезная подготовка к поездке. Наш отряд собирается на занятия каждый день, даже в выходные, а репетиции концерта длятся по 3-4 часа. И мне нравится такая активная подготовка! Надеюсь, что и поездка в десант запомнится мне незабываемыми эмоциями и новыми впечатлениями".

Напомним, официальный старт акции назначен на 27 января. Бойцы "Снежного десанта" посетят 19 районов края. Наряду с традиционной работой они будут выполнять поручение губернатора – общаясь с местным населением, записывать различные факты из истории села для создания летописи об истории алтайского крестьянства "Живая история. Алтайская деревня в рассказах ее жителей".

Иллюстративное фото с сайта re.tusur.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров