Ученые разработали методику рождения «гибридных детей» с генами от троих родителей

21 января 2012, 08:20, ИА Амител

Накануне, 20 января, госминистр науки Великобритании Дэвид Уиллетс сообщил о том, что британские ученые разработали революционную методику рождения детей с генетическим материалом от троих родителей во избежание передающихся по наследству тяжелых, неизлечимых заболеваний. По его словам, сделано "важное, направленное на спасение жизней открытие", - отмечает ИТАР-ТАСС.яйцеклетка

Согласно обнародованному здесь заявлению разработчиков - группы ученых из университета английского города Ньюкасл, метод заключается в изъятии здоровых ДНК из яйцеклетки матери и инкорпорировании их в яйцеклетку донора - до или после оплодотворения. Эта яйцеклетка "без дефектов" имплантируется затем матери.
Появившийся на свет вследствие новой методики ребенок обладает теоретически генетическим материалом от матери, отца и донора.

Однако подобная операция, как предупреждают британские юристы, вызовет настоящую "этическую бурю". Речь, по сути дела, идет о рождении "гибридных детей" и вытекающих из этого "рисков для будущих поколений".
В этой связи Уиллетс заявил о необходимости законодательного приведения нынешнего открытия в соответствие с нынешними юридическими нормами.

По сведениям ученых, новая технология позволит избавить детей от почти 50-ти тяжелых, неизлечимых заболеваний, связанных со слепотой, глухотой, поражением почек и болезнямию сердца. Ими страдает каждый пятидесятый ребенок Соединенного Королевства.

Первый новорожденный с устраненными таким образом опасными генами, как ожидается, появится в Великобритании в ближайшие два года.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров