Девятиклассникам Алтайского края напоминают, что в 2012 году ГИА 9 будет проведено в новой форме

21 января 2012, 09:40, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что в 2012 году девятиклассников региона ожидает Государственная (итоговая) аттестация в новой форме.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов школ Российской Федерации, независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего образования является обязательной, - подчеркивает пресс-служба. Выпускники 9 класса школы сегодня сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе.

В целях построения общероссийской системы оценки качества образования с 2004 года в Российской Федерации проводится апробация новой формы государственной (итоговой) аттестации (ГИА 9) выпускников IX классов с участием территориальной экзаменационной комиссии. Организационное и научно-методическое сопровождение апробации на общероссийском уровне осуществляет Рособрнадзор.

ГИА 9 осуществляется в Алтайском крае уже пятый год в рамках мероприятий по формированию региональной системы оценки качества образования (РСОКО).

В 2011 году в государственной (итоговой) аттестации в новой форме в регионе приняли участие более 20 тысяч девятиклассников, то есть более 95% выпускников 9-х классов края, по физике - около 6%.

Результаты ГИА 9 в 2010, 2011 годах позволяют осуществить прогноз результатов ЕГЭ в 2012 году и для каждого учащегося, и в целом.

В 2012 году в эксперименте по проведению ГИА выпускников 9 классов участвует 82 региона РФ.

В Алтайском крае в 2012 году ГИА девятиклассников будет проходить следующим образом: остаются два обязательных предмета - русский язык и математика. Выпускникам также предложено сдавать один из экзаменов по выбору – физику. Остальные предметы (биология, обществознание, литература, химия, география, история, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) пройдут в традиционной форме.

Новая форма ГИА 9 проводится на добровольной основе, участие в ней осуществляется на основании заявления выпускника, с указанием формы сдачи ГИА 9, с согласия ученика на передачу его персональных данных в централизованные информационные системы (как ЕГЭ в XI классах).

Кстати, ранее ИА "Амител", ссылаясь на АКОО "Общественный родительский комитет", сообщало о том, что в Прокуратуру Алтайского края был направлен ряд обращений, в которых задается вопрос о том, обязательно ли тестирование, как способ итоговой проверки знаний. Прокуратура ответила, что "ГИА 9 - дело добровольное!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров