Алтайские бомжи-убийцы и наркоманы из Германии сдаются транспортной милиции в Новосибирске.

21 ноября 2003, 20:36, ИА Амител

Вчера по прибытии алтайской электрички из Барнаула в Новосибирск в дежурную часть линейного ОВД на станции "Новосибирск" явился мужчина, который заявил, что его замучила совесть, и он решил сознаться в недавно совершенном убийстве, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. По заявлению гражданина оперуполномоченный уголовного розыска Артем Гордейчик установил, что, действительно, в одной из квартир в районе Нахаловки (Восточного поселка в Октябрьском районе Барнаула) ударами топора зарублен хозяин квартиры. В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что сам заявитель ранее неоднократно судим, скитается по стране и является инвалидом второй группы - левая сторона тела у него парализована. Накануне убийства инвалид проведал могилу матери на станции "Новоалтайская" недалеко от Барнаула, после познакомился на вокзале с неким Володей, который, узнав о бедственном положении бомжа, пригласил его к себе домой пожить. Сам хозяин запил, на исходе третьего дня запоя напал с ножом на постояльца. Тот отмахнулся от него топором, оказалось - насмерть. Во всех подробностях произошедшего разбираются барнаульские милиционеры, которые близки к завершению расследования по ранее состоявшемуся аналогичному убийству.

На вокзале "Новосибирск-Главный" сотрудники линейной милиции сняли с поезда сообщением Новокузнецк-Москва другого алтайского бомжа-убийцу, подозреваемого в жестокой расправе над собутыльником. После убийства 40-летний бомж купил билет на фирменный поезд и попытался затеряться на российских просторах, но ему не дали этого сделать оперативники УР Западно-Сибирского УВДТ, которым раскаявшийся бомж рассказал некоторые подробности. Стало известно, что в очередной раз мужчина освободился из ИК, где отбывал наказание за кражу. Из зоны он сразу попал на новое место жительства - в одну из городских теплотрасс, где его приняли в компанию двое бомжей. Один их них был тоже ранее судим. Конфликт возник во время дележа водки. Верх одержал 40-летниq бомж, который сначала стукнул противника кулаком, а затем, как показала экспертиза, нанес не менее 10 ударов тупым предметом. Орудием убийства стал кусок кирпича. Второй бомж, ставший невольным свидетелем убийства, лежал на трубе отопления, не вставая (он парализован).С места происшествия преступник скрылся, попал в число пассажиров скорого фирменного и направлялся в Новосибирск. Впереди расследование и суд, на котором с большими трудностями главный свидетель - парализованный - расскажет подробности убийства.

А на станции "Инская" Новосибирской области небывалое удивление у сотрудников местного линейного ОВД вызвал визит жителя Германии. Дело в том, что этого 19-летнего иностранца, еще недавно бывшего нашего соотечественника, сыщики транспортной милиции безуспешно разыскивали в течение 22 месяцев по возбужденному уголовному делу за незаконный оборот наркотиков. В конце января прошлого года 17-летнего парня доставили в дежурную часть ЛОВД на станции "Инская" с пакетом марихуаны, которую он собрал в окрестностях города Бердска, расположенного рядом с Новосибирском. Однако уголовное дело сразу пришлось приостанавливать, так как подследственный попал в больницу с редкой формой болезни печени. Российские врачи оказались не в силах помочь пациенту - родственники отправили молодого человека в Германию, где немецкие медики здоровье ему поправили. Парень получил вид на жительство в немецком городе Ганновер, устроился на работу и в принципе мог махнуть рукой на российское правосудие. Но не смог - его мучила совесть, что где-то в Сибири в сейфе лежит уголовное дело с номером и его фамилией на обложке. А в случае, если он соберется в гости в Бердск навестить друзей, то по прибытии в международный аэропорт "Толмачево" на паспортном контроле его сразу "повяжут".

Собравшись с духом, заодно и родственников проведать, попрощаться с ними перед тюремной разлукой на несколько лет, скрывающийся подследственный прилетел из Германии, явился в следственное отделение, где его, в свою очередь, тоже удивили. Поскольку преступление, не имевшее тяжких последствий, молодой человек совершил в несовершеннолетнем возрасте и в содеянном раскаялся, приостановленное за безвестным отсутствием лица уголовное дело вовсе прекратили по статье 28 уголовно-процессуального кодекса России в связи с изменением обстановки. Из линейного отдела житель Ганновера вышел "подчистую" с незапятнанной биографией. В следственном отделе при ЛОВД на станции "Инская" пояснили, что в отношении раскаявшихся граждан российское законодательство гуманно и что "крови" здесь никто не жаждет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров