Саакашвили заявил, что у Путина «проблемы с грузинским народом, а не с правительством Грузии»

21 января 2012, 12:16, ИА Амител

Накануне, 20 января, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что премьер-министр России Владимир Путин "имеет проблемы с грузинским народом", - пишет газета ВЗГЛЯД.

Об этом он сказал, комментируя заявления премьер-министра России Михаил Саакашвили от 18 января об отношении писателя Бориса Акунина к войне 2008 года с Грузией.

По словам Саакашвили, после этих слов главы российского правительства ясно, что тот "имеет проблемы с грузинами, грузинским народом, а не с правительством Грузии".

"Мы это и так знали, но теперь он сам это признал", - сказал Саакашвили.

Он сказал также, что в отношении событий 2008 года Россия делает "панические заявления" и "признает, что это была не миротворческая операция, а было военное противостояние России и Грузии".

Газета ВЗГЛЯД уточняет, что на недавней встрече с редакторами ведущих СМИ Путин затронул тему конфликта в Южной Осетии летом 2008 года. Путин напомнил, что тогда Россия вынуждена была защищать миротворцев и южных осетин, значительное число людей погибло.

В этой связи Путин вновь напомнил о том, что приглашал на встречу представителей оппозиции, например своего любимого писателя Акунина, но "они не приходят".

"Ведь люди действуют по самым разным соображениям. Вот, например, мы все любим писателя Акунина. Он пишет очень интересные, для меня, во всяком случае, вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией", – сказал Путин.

Политолог Павел Данилин отметил, что "Саакашвили использует любые поводы для того, чтобы устроить разводку между русскими и грузинскими народами. Между тем не подлежит сомнению, что в России часть грузинской диаспоры встретила "пятидневную войну" с крайним неодобрением, яростью и даже могла перейти на антигосударственные позиции".

Данилин в связи с этим напоминает, что писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) неодобрительно высказывался о действиях России в отношении Грузии.

"Когда Путин зафиксировал и так всем известный факт, что Чхартишвили это грузин, он не открыл Америку, - говорит Данилин. - Джугашвили (Сталин) был осетином, Саакашвили - грузин и Кикабидзе - грузин. От того, что фиксируется название нации, человек не становится ни шовинистом, ни нацистом, ни расистом. У Саакашвили просто проблемы с психикой. Ему все время кажется, что его постоянно оскорбляют и обвиняют. Очень жаль грузинский народ, который имеет президента, считающего, что название его национальности звучит как оскорбление".

Иллюстративное фото с сайта http://www.izvestia.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров