Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова призналась в даче взяток чиновникам

22 января 2012, 07:57, ИА Амител

Накануне, 21 января, предпринимательница Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, в интервью телеканалу РЕН ТВ призналась в том, что ей приходилось платить взятки чиновникам, - передает РБК. Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова

По словам Е.Батуриной, у нее брали взятки, как у всех остальных, несмотря на то, что она была супругой мэра. В то же время предпринимательница заявила, что откаты она не платила.

Супруга эс-мэра Москвы заявила, что готова приехать в Россию и дать показания по делу Банка Москвы, где проходит свидетелем. По словам самой Е.Батуриной, она только ждет, когда ей поступит официальное приглашение на допрос. Но пока не прислали бумагу, которая была бы оформлена по всем правилам, заметила Е.Батурина.

Ранее на этой неделе в следственном департаменте МВД РФ сообщили, что не будут принуждать Е.Батурину к даче свидетельских показаний.

"Никаких мер принуждения мы применять не собираемся. Каждое следственное действие должно иметь логическое завершение. Мы ее из Лондона, из Австрии не достанем. Нагнетать обстановку мы не заинтересованы. Нам нужен конструктив", - заявила начальник следственного департамента МВД Татьяна Герасимова. Она напомнила, что повестки Е.Батуриной, которая находится в статусе свидетеля, передавались через Ю.Лужкова.

Ранее позиция правоохранительных органов была более жесткой. В МВД обещали в случае неявки Е.Батуриной на допрос принять "исчерпывающие меры" для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола.

По данным следствия, Банк Москвы большую часть полученных от столичного правительства денежных средств (около 13 млрд руб.) направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", которое, предположительно, связано с компанией Е.Батуриной.

Ранее сообщалось, что Е.Батурина неоднократно (25 февраля 2011г., 4 марта 2011г., 8 апреля 2011г.) приглашалась в следственный департамент МВД для дачи показаний в качестве свидетеля, однако на допросы она не являлась.

Иллюстративное фото с сайта www.russianmiami.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров