Жизнерадостные фотографии в соцсетях портят настроение пользователям

22 января 2012, 08:43, ИА Амител

Группа исследователей из американского университета Юта Вэлли под руководством Николаса Эджа опубликовала доклад, в котором говорится о том, что жизнерадостные фотографии, размещенные в социальных сетях, негативно влияют на настроение пользователей, - передает ИТАР-ТАСС.

Исследователи опросили порядка 1 тысячи студентов. Выяснилось, что самые активные пользователи Facebook часто жизнерадостное фото грустят из-за предположения, что жизнь знакомых, чьи веселые фото помещены в сети, гораздо насыщеннее и интереснее их собственной.

"Мы почти не задумываемся о том, что люди, как правило, стараются публиковать самые лучшие и красивые снимки, запечатлевшие счастливые моменты жизни: вечеринки, долгожданный отпуск, семейные праздники, знаковые события. Конечно же, фотографии искрятся улыбками, искренними и не только, - говорят исследователи. - Никто из нас не задумывается, что это "концентрация счастья в картинках". Начинает казаться, что жизнь друга гораздо счастливее".

"Мы задавали один и тот же вопрос молодым людям в возрасте до 23 лет, на самом ли деле вы думаете, что жизнь друзей веселее, и практически 95% ответили утвердительно", - говорят ученые.

Курьез также заключается и в том, что больше всего подобную уверенность высказывают постоянные завсегдатаи киберпространства. "Те, кто проводит меньше времени в сетях не склонны сравнивать свою жизнь и размышлять о том, кто счастливее, - говорится в исследовании. - Лучший способ поднять себе настроение, не сидеть в интернете, а навестить друзей и сделать собственные красивые фотографии".

Иллюстративное фото с сайта finance.mir66.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров