В Алтайском крае утверждена программа по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан

23 января 2012, 08:23, ИА Амител

Сегодня, 23 января, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор Александр Карлин подписал постановление "Об утверждении краевой программы "Доступная среда" на 2012–2015 годы". По поручению главы региона в документе постарались учесть все аспекты жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями.

Её реализация начнется с оценки состояния доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Перечень этих объектов будет определен с учетом мнения общественных организаций инвалидов. В Главалтайсоцзащите подчеркивают, что вся работа по созданию в регионе безбарьерной среды предполагает постоянное взаимодействие с общественностью, с людьми, которым жизненно необходимо, чтобы социальная среда стала доступной. Напомним, обсуждение концепции состоялось в ноябре прошлого года  на заседании Совета Администрации края. 

Второй шаг – паспортизация наиболее значимых объектов и услуг и создание так называемых карт доступности. Эти карты создаются и обновляются по тому же принципу, что и система 2GIS. Отличие в том, что на картах доступности отмечаются социально значимые объекты и услуги, которые предоставляются инвалидам на базе этих учреждений – в центрах соцпомощи, больницах, культурно-досуговых центрах, спорткомплексах и так далее. Будет указана и степень их доступности для людей с ограниченными возможностями.

Переоборудование, повышение доступности приоритетных объектов социальной сферы начнется уже в 2012 году в рамках текущего финансирования. В последующие годы она продолжится с привлечением средств из федерального бюджета. Ожидается, что не менее 45% таких объектов станут доступными для инвалидов. В рамках программы запланировано переоборудование зданий и сооружений, пешеходных и транспортных коммуникаций, остановок, станций, вокзалов.

Важная задача программы – совершенствование системы реабилитации инвалидов, повышение эффективности реабилитационных услуг и обеспечение для инвалидов равного доступа к ним. Основные направления работы, которые получат развитие, – диспансеризация инвалидов, обеспечение их лекарствами, техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, образование, профессиональное обучение и трудоустройство.

"Для всех инвалидов, желающих трудиться, мы должны создать условия, чтобы такие люди нашли посильное для себя рабочее место и достаточно привлекательное с точки зрения мотивации - во всех отношениях. Диапазон таких организаций, рабочих мест широк", - такую задачу поставил губернатор перед разработчиками программы в ходе ее обсуждения на заседании Совета администрации края.

В реализации программы "Доступная среда" на 2012–2015 годы участвуют восемь краевых ведомств: Главное управление края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности; краевые управления: по культуре и архивному делу, по образованию и делам молодежи, по печати и информации, по строительству и архитектуре, по труду и занятости населения, по физической культуре и спорту.

215 439 жителей Алтайского края имеют инвалидность (8,9% от общей численности населения края), среди них – 8 799 детей. Почти 20 тысяч человек имеют ограничения жизнедеятельности, являясь инвалидами по зрению, слуху или с поражением опорно-двигательного аппарата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров