Профсоюзы и администрация пришли к консенсусу в вопросе повышения зарплаты бюджетникам в следующем году.

21 ноября 2003, 16:18, ИА Амител

Сегодня в администрации края прошло заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором краевая власть, профсоюзы и работодатели обсуждали наиболее острые вопросы нового трехстороннего Соглашения на 2004 год. Как отметил председатель комитета по труду администрации края Анатолий Мишин, поступило 16 предложений об изменении пунктов Соглашения и о внесении новых. Но, исходя из финансовых возможностей бюджета, администрация края согласилась только с 11 предложениями.

Сегодня на заседании комиссии рассматривались наиболее сложные вопросы. В частности, профсоюзы настаивают на повышении в 2004 году средней зарплаты на 30 процентов, тогда как исходя из экономических условий, администрация края считает возможным рост на 19,8 процентов. В ходе обсуждения этого вопроса членам комиссии удалось найти взаимопонимание на цифре 22-24 процента. Как отметил первый заместитель главы администрации края Николай Чертов, производственной сфере надо подтягиваться к бюджетной, где зарплата выросла на 33 процента. Этот вопрос еще будет дорабатываться на рабочей группе.

Сложнее решался вопрос о введении районного коэффициента, профсоюзы настаивают на введении в некоторых районах края коэффициента к зарплате 1,2 и 1,25. По мнению Анатолия Мишина, на это требуются колоссальные средства, которых ни у бюджета, ни у предприятий нет. Решено, что прирост будет обеспечен при общем повышении зарплаты, которое планируется в 2004 году. Администрация края согласилась включить в Соглашение пункт "о выделении отдельной строкой средств для работников бюджетных организаций на повышении квалификации, переподготовку кадров, улучшение условий труда и санаторно-курортное лечение". Работникам образования в бюджете 2004 года на эти цели запланировано выделить 1 млн. 253 тысячи рублей, медикам - 1 миллион рублей.

На оздоровление бюджетников предусмотрено 1,5 процента от фонда оплаты труда, на улучшение условий охраны труда - до 2 процентов этого фонда. Кроме того, администрация края взяла на себя обязательство создать в следующем году 5600 новых рабочих мест, выделить в 4,4 раза больше средств краевого бюджета на летний отдых детей - это 28 миллионов рублей.

Обобщая информацию, Николай Чертов подчеркнул, что надо реально оценивать ситуацию, дальнейшее наращивание расходов невозможно, так как дефицит консолидированного бюджета Алтайского края составляет более одного миллиарда рублей, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров