Воспитанник алтайского хоккея Евгений Свечников стал призером первых Зимних Юношеских олимпийских игр

23 января 2012, 11:02, ИА Амител

Воспитанник алтайского хоккея Евгений Свечников стал серебряным призером первых Зимних Юношеских олимпийских игр в Инсбруке по хоккею с шайбой в составе сборной России. Об этом сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физмческой культуре и спорту.

В финале наша команда встречалась со сборной Финляндии. Благодаря голу Ильи Зиновьева на 9-й минуте сборная России долгое время вела в счете, но финны на предпоследней минуте забили ответный гол – 1:1. Судьба золотых медалей решилась в серии буллитов. Хоккеисты финской сборной реализовали два броска, а россияне – ни одного.

Бронзовые медали завоевали канадцы, обыгравшие в матче за третье место американцев – 7:5.

В первом звене сборной России на первых Зимних Юношеских олимпийских играх выступал Евгений Свечников – воспитанник тренера СДЮШОР "Алтай" Владимира Николаева. В 2009 году Женя вместе с семьей перебрался из Барнаула в Балашиху, а оттуда – в Казань. Сейчас 15-летний Свечников выступает за "Ак Барс". На олимпийском турнире в Инсбруке он забил четыре гола и отдал четыре голевые передачи.

Кстати, в общекомандном зачете первых Зимних Юношеских олимпийских игр сборная России заняла пятое место.