От губернаторов потребовали обеспечить отсутствие скандалов на президентских выборах

23 января 2012, 12:09, ИА Амител

Сегодня, 23 января, ИА "Интерфакс" сообщило о том, что администрация президента потребовала от губернаторов обеспечить отсутствие скандалов на президентских выборах.

"Губернаторы должны обеспечить на своих территориях стопроцентно честные президентские выборы: главные усилия должны быть направлены на то, чтобы смягчить протест в обществе и не дать оппозиции дискредитировать результаты голосования", - заявил на совещании перед руководством регионов первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Володин на совещании говорил о том, что уверенность в победе Владимира Путина в первом туре есть: его электоральный рейтинг растет, но совершенно исключить второго тура нельзя.

Прежде всего, губернаторов обязали проследить, чтобы все участки были оснащены прозрачными урнами для голосования, а по возможности - и комплексами обработки избирательных бюллетеней, и видеокамерами.

Избиркомы должны оперативно рассматривать все поступающие от участников выборов жалобы на нарушения, ликвидируя скандалы на стадии их возникновения.

"Как правило, большинство обращений на результат выборов не влияют, но дают повод оппозиции собрать тысячи мелких жалоб вместе и использовать в качестве доказательства фальсификаций", - пояснил в ходе совещания Володин.

Губернаторам также стоит внимательнее относиться к обращениям граждан и оперативно решать проблемы, чтобы снизить протестные настроения в обществе.

"В России появился средний класс, который хочет открытого диалога с властью и чтобы та не держала его за дурака, задача органов власти - обеспечить исполнение этого законного требования", - цитирует один из губернаторов разговор с первым замглавы президентской администрации.

Володин предупредил губернаторов, что с лета вводятся прямые выборы и, если вместо реальной работы с населением они решат по старинке отделаться подтасовкой, избиратели сделают свои выводы.

Иллюстративное фото с сайта www.mr7.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров