Названы самые влиятельные женщины России 2011 года

23 января 2012, 12:38, ИА Амител

Сегодня, 23 января, Dni.ru сообщили о том, что социологи составили рейтинг 100 самых влиятельных женщин России за 2011 год, которые в большей степени влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, определяют умонастроения людей и являются примером для подражания.

Список возглавили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Пугачева Матвиенко, певица Алла Пугачева и пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

В первую десятку попали также супруга президента России Светлана Медведева, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, телеведущая Ксения Собчак, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, спортсменка Алина Кабаева и правозащитница Людмила Алексеева.

Отметим, что список самых влиятельных женщин в России прежде не составлялся. Нынешний рейтинг был выстроен в несколько этапов.

Свои предложения по тем, кто должен попасть в перечень самых влиятельных женщин, присылали простые россияне. Из более чем 250 имен отобрали 150 и к работе с рейтингом приступила экспертная группа из 24 человек.

Список оценили по 20-балльной системе. Все оценки были выставлены на условиях анонимности.

По итогам сформировали сотню самых влиятельных женщин России, куда также вошли руководитель протокола главы государства Марина Ентальцева, супруга премьер-министра России Людмила Путина, главред газеты "Ведомости" Татьяна Лысова, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, актриса Чулпан Хаматова, телеведущие Тина Канделаки и Татьяна Миткова, балерина и хореограф Майя Плисецкая, оперная певица Галина Вишневская, адвокат Карина Москаленко.

Иллюстративное фото с сайта zlaya-uchilka.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров