Прокуратура встала на защиту рубцовчанина, чьи жилищные права были нарушены

23 января 2012, 12:42, ИА Амител

Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка по обращению жителя города о нарушениях его жилищных прав. Подробности сегодня, 23 января, сообщила помощник прокурора Рубцовска Юлия Семенина.

В рамках проверки установлено, что заявитель несколько лет проживает в доме, который еще в 2007 году на основании заключения межведомственной комиссии признан непригодным для проживания.
Несмотря на то, что данное заключение в последующем отменено по формальным основаниям, как составленное с нарушениями закона, состояние дома, условия проживания в нем граждан не улучшились. С декабря 2007 ремонтно-восстановительные работы не проводились, объективные изменения дома, повлекшие его улучшение до состояния, пригодного для проживания, не произошли.

Кроме того, администрацией города с декабря 2007 года каких-либо действенных мер к урегулированию сложившейся ситуации не принимается: жилое помещение заявителю не предоставлялось, порядок выкупа приватизированного им жилого помещения в жилом доме, фактически являющимся в настоящее время аварийными, не разработан, выкуп комнаты не произведен.

Пользование жилым помещением, непригодным для проживания, создает угрозу жизни и здоровью не только обратившемуся гражданину, но и всем жителям многоквартирного дома, нарушает право на проживание в надлежащих жилищных условиях.

При таких обстоятельствах, на основании положений Конституции РФ, Жилищного кодекса РФ, прокуратурой города предъявлено в суд исковое заявление о признании незаконным бездействие Администрации г. Рубцовска по непринятию мер к направлению заявителю требования о сносе либо реконструкции жилого помещения, изъятию земельного участка, на котором расположен жилой дом, изъятию жилого помещения, принадлежащего заявителю, выплате выкупной цены, а также об обязании Администрации г. Рубцовска предоставить заявителю на праве собственности благоустроенное жилое помещение в черте города Рубцовска Алтайского края. Данное исковое заявление судом рассмотрено, удовлетворено.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров