Новости

ВЦИОМ: демократия, с точки зрения россиян, является самой подходящей идеологией

, ИА "Амител"
ВЦИОМ представляет результаты актуальных исследований об идейно-политических предпочтениях россиян,  демократии и уровне поддержки "правых" идей.

Демократия, с точки зрения россиян, является самой подходящей идеологией для нашего народа (28%, в 2007 году — 21%). В отношении социализма такого мнения придерживаются 19%, коммунизма — 8%. 

Менее четверти респондентов (23%) склонны считать, что характеристика "демократ" является негативной для политического деятеля, в то время как 55% полагают, что это скорее позитивное определение.  Значительно более негативно воспринимается характеристика "коммунист" (для 44% она несет отрицательное значение) и "консерватор" (51%).

С точки зрения россиян, демократия — это, в первую очередь, свобода слова, печати и т.д. (44%). В образе "правой партии" ведущим признаком для наших граждан является именно защита гражданских прав и свобод (34%). При этом каждый четвертый полагает, что правые выступают, прежде всего, за  усиление государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, каждый шестой убежден, что именно правые настаивают  на государственном регулировании экономики и контроле за перемещением товаров и услуг и т.д.

Россияне в равной степени  и за социальную справедливость,  и за гражданские свободы. Так, две трети опрошенных (68%) симпатизируют "левым" партиям, ориентированным на социальную справедливость и ровно столько же — демократическим партиям, защищающим ценности политической свободы и прав граждан. При этом 62% опрошенных выступают за укрепление роли государства во всех сферах жизни.

По мнению М. Мамонова, ведущего аналитика департамента социально-политических исследований ВЦИОМ, "сегодня не всегда возможно говорить о строгом разграничении различных электоральных групп. Политический выбор часто обуславливается не идеологическими конструктами, а системой ожиданий и политического предложения. Это создает условия для появления новых участников партийного пространства, задача которых — определить актуальные массовые ожидания и доказать собственную состоятельность в их реализации".

Всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2010-2011 гг. Опрошено в каждом случае 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии

23.01.2012 13:49
- гость -

Брехать надо меньше!

0  0
23.01.2012 13:55
- гость -

Демократия - это власть народа.

0  0
23.01.2012 14:02
- гость -

социализм - больше подходит.
в новостях - Путин опять герой! поднял нац вопрос в рамках предвыборной гонки.
хотя сам орал что нельзя этим пользоваться.

0  0
23.01.2012 14:03
...

Демократия - это когда жуликоватое Меньшиство при помощи демогогии обманывает Большинство

0  0
23.01.2012 14:09
- гость -

Высшая форма демократии - референдум.

0  0
23.01.2012 14:13
- гость -

а сейчас вообще сплошной беспредел - выбирают на 4-5 лет сразу неприкосновенность и терпите эти 4-5 лет до следующих выборов, авось кого-нить другого выберите. Никакой демократии, никакого влияния большинства на меньшинство.

0  0
23.01.2012 14:31
Правдофил

Платона изучать на уроках Человек И общество нынче не камильфо. А жаль.
Ведь еще тогда демократии было дано точное определение - власть толпы.
Но у толпы ровна два состояния: это или неуправляемая, или управляемая. Тогда это определение а первом случае будет говорить о полной анархии и хаосе, а во втором - о срытой иной форме правления: олигархия, тирания (кстати, Платон называл так форму единоличного правления да и только, а не жестокую власть), т.е. мы имитация современного понятия демократии.
Покуда будут олигархи (как (!)зажиточная *элита*(!) общества), пока интересы государства будут определять корпорации (чего там с SOPA? чьи это интересы?), пока будут избранные, кому можно нарушать отдельные пункты Конституции (Россия тут далеко не первая в этом деле даже среди более демократических стран), то ни о какой демократии в современном определении речи не будет.

0  0
23.01.2012 14:33
- гость -

14:13
Это основы современной демократии.
В некоторых странах есть более интересный выбор: или вы поддерживаете одну партию, или другую, третей не дано права быть. И вам дают выбрать того, кого ваша партия назначила.

0  0
23.01.2012 14:48
Йожыг Лучезарный

абстракция.

0  0
23.01.2012 15:15
- гость -

Демократия - власть рабовладельцев

0  0
23.01.2012 15:58
Дюша

У ВЦИОМа с математикой явные нелады...Если 68% симпатизируют "левым" партиям, ориентированным на социальную справедливость,то на остальных остается только 32%, а не как не "ровно столько же..."

0  0
23.01.2012 16:10
- гость -

это термин неопределенный, как например "свобода", "равенство", "Братство" и т.п. В каждой культуре свои ценности и понятия, в каждое историческое время. Их нет, как нам дурили головы и говорили, как общечеловеческая ценность, не только марксисты, но и западные философы это прекрасно знают.

0  0
23.01.2012 16:24
гость

РРРабы!!!!!А за кого голосуете!!!????

0  0
23.01.2012 18:51
- гость -

Дюша
23 января 2012 г.
15:58
--------------
если у ЦИКа 146%, то это всё сходится.
это ты где-то не там учился!

0  0
23.01.2012 18:54
- гость -

А за кого голосуете!!!????
-----------
а вот знающие сказали вообще не ходить. и про декабрьские и про март 2012. на декабрьские сходил теперь думаю может в марте не ходить. если все придут на этот спектакль-фарс, то официальные лица объявят его состоявшимся, а если не придёт ни кто, то обос*уться от того что сами и заварили.

0  0
Загрузка...