Пассажирские билеты в поездах дальнего следования могут подорожать из-за Wi-Fi

23 января 2012, 13:51, ИА Амител

Сегодня, 23 января, стало известно о том, что появление Wi-Fi в поездах дальнего следования приведет к удорожанию пассажирских билетов в среднем на один рубль, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на участников рынка.

Схема, по которой будет проводиться установка Интернета в поездах дальнего следования, еще не утверждена. В числе прочих, поезд дальнего следования рассматривается вариант, при котором плата за Wi-Fi не будет включена в стоимость пассажирских билетов.

Представитель Федеральной пассажирской компании (ФПК) рассказал, что оснащение поездов системами, связывающими репитеры мобильной связи 2G, 3G и точки доступа Wi-Fi со спутниками, начнется в конце 2012 года. Спутниковая связь будет использоваться на тех участках, где нет сигнала базовых станций. В первую очередь спутниковой связью будут оснащаться фирменные поезда.

В настоящее время идут переговоры с сотовыми операторами об участии в программе. Оснащение одного поезда системами доступа в Интернет в среднем стоит от пяти до семи миллионов рублей. В программе могут принять участие "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), МТС и "МегаФон".

В ноябре - декабре 2011 года новая услуга тестировалась на четырех составах, курсировавших между Москвой и Мурманском, Екатеринбургом, Адлером, а также Климовом. Спутниковый доступ работал на 80 процентах этого пути (его общая протяженность составляет около 16 тысяч километров).

Ранее появилась информация, что интернетом Wi-Fi будут оборудованы высокоскоростные поезда. Услуги по выходу в интернет в "Сапсанах" и "Аллегро" будет предоставлять "МегаФон". Оператор планирует установить 123 базовые станции на пути следования высокоскоростных поездов. Стоимость проекта составит около 1,1 миллиарда рублей.

Иллюстративное фото с сайта www.tamognia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров