В Барнауле прошел Чемпионат Алтайского края по ледолазанию

23 января 2012, 16:40, ИА Амител

В минувшие выходные в барнаульском парке "Изумрудный" прошел Чемпионат Алтайского края по ледолазанию. Организаторами соревнований выступили Барнаульский клуб альпинистов (БаКА) и Алтайская краевая федерация альпинизма (АКФА). Об этом сообщает сайт altaex.ru 

В соревнованиях приняли участие около 30 участников из шести клубов и команд Барнаула, Бийска. Спортсмены из других городов посетили соревнования минимальным составом из-за сильных морозов.

Ледолазы два дня состязались на так называемой ледяной сосульке - "ледодроме". Первый этап – прохождение трассы на скорость, а второй – трудность. Конечно, сначала все спортсмены проходили квалификацию, где выбирали десять лучших. Самая захватывающая борьба была в финале.

По итогам "скорости" среди женщин лучшее время принадлежит Ксении Прокопьевой (команда "Барнаул"), второй результат у Татьяны Пляскиной ("Бийск"), третье время у Татьяны Рогозниковой ("БаКА").

В мужском зачете Анатолий Трещев ("Барнаул") добрался до вершины "сосульки" быстрее всех. Второе время у Владимира Шукшина ("БаКА"), а на третьей позиции Максим Крячко ("ПСО Барнаул").

Результаты лазания "на трудность" у женщин немного изменили расстановку мест. Лучшей стала Татьяна Пляскина ("Бийск"), на втором месте Ольга Лугинина ("Алтай-скала"), а третий результат у Марины Дубровиной ("БаКА").

Владимир Шукшин ("БаКА") стал первым в мужском зачете на "трудной трассе". Второе место у Павла Баданова ("БаКА"), а третье занял Максим Крячко ("ПСО Барнаул").

По результатам двух дней покорения "сосульки" на "скорость" и "трудность" первое место завоевал Владимир Шукшин из клуба "БаКА", второе у Максима Крячко, третий результат у Павла Баданова. В женском зачете лидером стала Татьяна Пляскина ("Бийск"), второй результат показала Татьяна Рогозникова ("БаКА"), третий – Алена Зайковская ("Атриа").

В командном зачете лидером стала "БаКА", второе место заняла "ПСО Барнаул", третье – команда "Барнаул". Команды "Атриа" и "Алтай-скала" заняли 4 и 5 место соответственно.

По словам главного судьи соревнований Швецовой Анны соревнования прошли успешно, уровень подготовки спортсменов порадовал. Были у ледолазов проблемы в начале зимы с теплой погодой, и не сразу удалось залить "ледодром", чтобы начать тренировки. Но ребята наверстали все с лихвой показав отличное время (14 сек - рекорд соревнований на скорость) и технику.

Следующие соревнования на ледяной "сосульке" планируют провести в феврале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров