ВЦИОМ: треть россиян поддерживает митинги против нарушений на выборах

24 января 2012, 06:38, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько россияне информированы о митингах по итогам выборов, как относятся к ним и каким образом власти должны реагировать на акции протеста оппозиции.

Россияне  хорошо информированы о митингах, посвященных результатам парламентских выборов: подавляющее большинство опрошенных слышали о выступлениях (84%), однако преимущественно - об акциях оппозиции против фальсификаций на выборах (54%).   Меньшую огласку получили  митинги сторонников "Единой России" в поддержку результатов голосования (20%). Еще 24% знают о митингах по результатам выборов, но не имеют представления,  с чем конкретно они связаны. 

У россиян сложилось неоднозначная позиция в отношении митингов в поддержку итогов голосования. 29% их поддерживают, причем лично участвовать готовы 7%.  28%   воспринимают такие акции негативно, причем 22% считают их правомерными, а 6% советуют запретить.  33% опрошенных к подобным акциям  относятся индифферентно.  Поддерживают митинги в поддержку победы "Единой России", в основном, сторонники этой партии (37%) и жители малых городов (38%). Негативно относятся к таким выступлениям приверженцы "Справедливой России" (35%) и ЛДПР (34%), москвичи и петербуржцы (43%).

Что касается митингов против нарушений на выборах, то их более трети опрошенных поддерживают (35%), в том числе  11% готовы участвовать в них. Не одобряют подобные выступления 24%, причем 19% считают, что люди имеют право в них участвовать.  Индифферентно  относятся к митингам против итогов выборов 32% опрошенных.Поддерживают митинги против фальсификаций, как правило, сторонники ЛДПР (58%), КПРФ (54%) и непарламентских партий (60%), а также столичные жители (52%). Наибольший потенциал участия - у приверженцев ЛДПР (23%) и "малых" партий (28%).  Негативно относятся к этим акциям сторонники "Единой России" (38%) и селяне (29%).

С точки зрения относительного большинства россиян, акции протеста оппозиции должны быть обязательно санкционированными и проходить в рамках закона (45%). Это мнение поддерживают, в основном, сторонники "Справедливой России" (55%) и "Единой России" (52%), а также респонденты, которые негативно относятся к подобным выступлениям, но признают их правомерными. 36% опрошенных полагают, что власти не должны препятствовать несанкционированным акциям, объясняя это правом на свободу слова и собраний. Такую позицию занимают прежде всего приверженцы ЛДПР (45%)  и абсентеисты (47%) и граждане, готовые участвовать в протестах против фальсификации (70%). В меньшинстве - те, кто выступает за пресечение любых акций, несмотря на то, являются ли они санкционированными или нет (8%).  Чем моложе россияне, тем чаще они считают правомерной любую акцию протеста оппозиции, в том числе и несанкционированную (41% среди 18-24-летних против 27% среди пожилых).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 декабря 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров