В следующем году в Барнауле появится 17 новых детских садов.

21 ноября 2003, 14:58, ИА Амител

Об этом сообщил глава администрации города Владимир Колганов на совещании руководителей дошкольных учреждений. Председатель городского комитета по образованию Борис Черниченко отметил, что очередь в детские сады краевого центра заметно сократилась. Если в прошлом году очереди в детский сад ждали четыре тысячи мам, то сейчас две тысячи четыреста.

Спрос на детские сады в Барнауле велик. Владимир Колганов сказал, что за прошлый год Барнаул вырос на 5 тысяч маленьких жителей, а к концу текущего года ждут уже семь тысяч малышей. Чтобы поспеть за такими темпами, городские власти уже сегодня стремятся расшить сеть дошкольных учреждений. В частности, расторгаются договоры с организациями, арендующими помещения детских садов.

Открытие новых дошкольных учреждений требует и дополнительных средств. Их как всегда не хватает. Мэр отметил, что на содержание всех учреждений образования Барнаула ежегодно необходимо более 3 миллиардов рублей. Городской бюджет в состоянии выделить лишь треть этой суммы. В связи с этим многие дошкольные учреждения обращаются за помощью к родителям. Но энтузиасты оптимизма не теряют. Теперь каждый может выбрать детский сад по душе.

Система дошкольного образования Барнаула стала довольно разнообразной. В некоторых детских садах преподают иностранные языки, есть спортивные группы, группы временного пребывания детей, работают коррекционные учреждения для детей инвалидов. Как результат - хорошие показатели здоровья ребятишек и хорошая подготовленность к школе. Как отметил председатель городского комитета по образованию Борис Черниченко, начальной школе есть что позаимствовать у детских садов. Руководителям детских садов, которые лучше других удовлетворяют родительские потребности, вручили дипломы и почетные грамоты. А так как на этой должности в городе нет ни одного мужчины, то еще и цветы, - сообщает краевое радио.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров