«Яблоко» грозит обжаловать регистрацию Прохорова кандидатом в президенты

24 января 2012, 07:42, ИА Амител

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин не исключает, что если Григория Явлинского не зарегистрируют в качестве кандидата в президенты, партия будет оспаривать итоги проверки ЦИКом подписных листов и регистрацию кандидатом в президенты бизнесмена Михаила Прохорова. Об этом сообщает ridus.ru  со ссылкой на РИА Новости.

"Мы пока должны получить официальное решение по регистрации (Явлинского). Не исключаю, что если его не зарегистрируют, мы будем оспаривать эти проверки подписных листов, и будем оспаривать выдвижение Прохорова", — заявил Митрохин. Он отметил, что Прохоров выдвинул свою заявку "задним числом", а в опубликованных 9 декабря списках претендентов на пост президента РФ фамилии Прохорова не было.

"Это повод для оспаривания его (Михаила Прохорова) участия", — отметил лидер "Яблока". Митрохин подчеркнул, что ЦИК "всегда выполняет политический заказ".

Михаил Прохоров, в свою очередь, уже заявил, что снятие с выборов одного из основателей "Яблока", Григория Явлинского, ударит по их легитимности.

Ранее стало известно, что Михаил Прохоров успешно прошел проверку подписных листов – из собранных им подписей всего 4,38% недействительных, при допустимом пороге брака в 5%. Явлинский же предоставил подписные листы, в которых ЦИК обнаружил 23% брака.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров