Аптечка установленного образца имеется лишь в четверти российских компаний

24 января 2012, 09:17, ИА Амител

С 1 января 2012 года в силу вступил закон, согласно которому каждое рабочее место должно быть оборудовано аптечкой. Однако об этом знает лишь 21% российских работодателей, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

По новым санитарным правилам производственная аптечка должна находиться в каждом помещении офиса. "Чемоданчик здоровья" должен быть укомплектован изделиями и материалами, предназначенными для оказания первой медицинской помощи (бинт, жгут, кровоостанавливающие пакеты, устройство для искусственной вентиляции лёгких и прочие средства). Если же работодатель не потрудится приобрести или надлежащим образом укомплектовать аптечку, то ему грозит административное наказание, а при повторном нарушении - "отлучение" от должности на срок до трёх лет.

Как выяснилось, с новыми правилами знаком лишь 21% отечественных работодателей. "Уже выполнили все требования"; "Правильный приказ", - комментируют они распоряжение Минздравсоцразвития.

Большая же часть представителей компаний (74%) утверждает, что информации о нововведениях у них пока нет. "Отвратительная работа средств массовой информации!"; "Не знаю, информации нигде не видел!"; "Решили опять денег со всех собрать! Мало им автомобилистов! Вот махинаторы, аж зубы сводит от их изобретательности!" - не скрывают они своего возмущения происходящим.

Производственная аптечка установленного образца имеется в 25% организаций, ещё 48% работодателей признались, что аптечка у них в наличии, но что именно в ней находится, они не знают: "Какая-то аптечка точно есть"; "У нас на предприятии дежурит врач"; "Есть, но не в каждом кабинете". В 18% российских компаний производственная аптечка полностью отсутствует: "Пока нет"; "Но прямо рядом с нами находится аптека". В свою очередь 9% респондентов затруднились дать ответ на поставленный вопрос: "В офисе вряд ли, на производстве – не знаю".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 98
Время проведения: 11-12 января 2012 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров