Роспотребнадзор составил «черный список» украинских сыров

24 января 2012, 09:53, ИА Амител

Накануне, 23 января, Роспотребнадзор сообщил о том, что при выборочном исследовании образцов украинских сыров обнаружены в их составе растительные жиры, наличие которых в составе не обозначено на этикетке. Это вводит в заблуждение потребителя и нарушает российское законодательство, - отмечает РБК со ссылкой на ведомство.

"При выборочном исследовании образцов сыров, находящихся в продаже, производства Украины на соответствие ФЗ "Технический Роспотребнадзор составил регламент на молоко и молочную продукцию" установлено, что все 14 образцов сыров имеют в составе растительные жиры", - отмечается в сообщении.

В частности, пальмитолеиновая и линолевая жирные кислоты были обнаружены в сыре "Родриго" - производитель ООО "Гадячсыр" (Полтавская область), сыре "Мраморный" - производитель ЧП КФ "Прометей" (Черниговская область), сыре "Российский" классический, сыре "Голландский" брусочный, сыре "Костромской" - производитель ОАО "Баштанский сырзавод" (Николаевская область).

Эти же жиры были найдены в сыре "Король Артур" со вкусом топленого молока - производитель ЧП "Рось" Филиал "Роменский молочный комбинат" (Сумская область), сыре "Охотничий" брусочный с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком, сыре "Русский" классический - производитель ПАО "Бель Шостка Украина" (Сумская область), сыре "Сметанковый" - производитель ЧП КФ "Прометей" (Черниговская область).

Линолевую кислоту специалисты, обнаружили в сыре "Сливочный" производитель ООО "Лозовской молочный завод" (Харьковская область), сыре "Монтегро" с ароматом ореха, сыре "Сметанковый" - производитель ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

Фитостерины были обнаружены в сыре "Российский" классический, производитель АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и сыре "Русский" - производитель ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

В ведомстве уточнили, что данные исследования свидетельствуют о признаках нарушения прав потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, закрепленного пунктом 1 статьи 10 закона "О защите прав потребителей".

Стоит отметить, что совсем недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предположил, что Россия может ограничить ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины.

По его словам, уже с мая 2012г. Москва серьезно усилит надзор на границе с Украиной. Это связано с тем, что на Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием людей переданы ветеринарной службе.

"Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным", - считает Г.Онищенко. Как сказал глава Роспотребнадзора, его ведомство планирует вести мониторинг всей украинской аграрной продукции, прежде всего - молочной. При малейшем ухудшении качества будут приняты самые жесткие меры.

Иллюстративное фото с сайта http://www.chitalnya.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров