Депутаты Алтайского края на этой неделе рассмотрят ряд законопроектов, в том числе о школе и алкоголе

24 января 2012, 10:37, ИА Амител

На этой неделе в четверг, 26 января, состоится вторая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) шестого созыва. Как сообщает пресс-служба АКЗС, в ходе заседания запланировано обсуждение 24 вопросов, из них 8 законопроектов и 16 проектов постановлений.

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае". Проект разработан с целью приведения краевого закона в соответствие с требованиями федерального законодательства. Одно из изменений предоставляет право обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, оставлять общеобразовательное учреждение до получения общего образования по согласию родителей. В этом случае на родителей (законных представителей) возлагается обязанность в месячный срок принять меры по трудоустройству этого несовершеннолетнего и продолжению освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

Также в первом чтении депутаты рассмотрят проект закона "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края". Законопроектом предлагается ввести ограничения на розничную продажу алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов. До 1 января 2013 года данный запрет не будет применяться в отношении пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции. Напомним, что ранее, с 1 января 2011 года в Алтайском крае была законодательно запрещена продажа алкоголя в розницу в период с 21:00 до 9:00 часов, речь шла о продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции.

В числе ключевых вопросов сессии - доклад Юрия Вислогузова "О деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2011 году".

В рамках дополнительной повестки депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в закон Алтайского края "О краевом бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Как пояснил председатель комитета АКЗС по бюджету налоговой и кредитной политике Александр Романенко, на основании решений правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального реформированию жилищно-коммунального хозяйства - в бюджет Алтайского края дополнительно предусмотрено поступление более 400 млн. рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. При этом объем софинансирования указанных мероприятий за счет средств краевого бюджета составит около 69 млн. рублей.

Также данным документом предусмотрено поступление более 85 млн. рублей в бюджет Алтайского края в рамках господдержки модернизации моногорода Новоалтайска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров