Краснодарцам запрещают держать больше трех свиней

24 января 2012, 12:23, ИА Амител

Новые правила содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных и фермерских хозяйствах утвердили на внеочередном заседании депутаты Гордумы Краснодара. Как сообщают "Крестьянские ведомости", вогласно документу, на одном личном подворье разрешено содержать не более трех свиней для откорма на мясо. В случае превышения этой нормы владельцы обязаны сократить поголовье в срок до 1 марта 2012 года.

Также обязательным условием является и безвыгульное содержание животных в помещении, закрытом для доступа диких животных и птиц.

"Сегодня все должны понимать, что эта мера – вынужденная, коснется она не только краснодарских животноводов. Новые правила действуют по всему краю. У нас уже есть печальный пример – вспышка АЧС в Старокорсунской, когда в станице было уничтожено все поголовье свиней. Повторения этого мы не можем допустить", – прокомментировал мэр Краснодара Владимир Евланов.

Он подчеркнул, что власти города помогут владельцам ЛПХ и частным предпринимателям, занятым производством свинины, в развитии альтернативных видов животноводства.

Всего за четыре года в Краснодарском крае зарегистрировано 46 случаев африканской чумы свиней, 91 тыс. животных уничтожена, сумма компенсаций, выплаченных из краевого бюджета животноводам, составила около 428 млн. рублей, сообщает официальный сайт главы Краснодара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров