"Бородинскую битву" сделают более интересной для зрителей

24 января 2012, 12:40, ИА Амител

часть панорамы В конце февраля после реконструкции планируется открыть музей-панораму "Бородинская битва". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела музейно-выставочной работы департамента культуры Москвы Антона Горянова, музей станет интерактивным.

"В панорамном зале кроме самой панорамы раньше ничего не было. А а сейчас там появились интерактивные этикетки и экраны, которые позволяют ту или иную часть панорамы рассмотреть более детально", - поделился он.

По словам собеседника агентства, серьезных мероприятий по работе с экспозицией в музее не проводилось с его открытия в 1962 году и за полвека на специальном тканевом колпаке собралось столько пыли, что он уже не мог выполнять свою прямую функцию - рассеивать свет, чтобы освещение батальных сцен выглядело естественным.

"Там сделана огромная работа - технически обновление панорамного зала никогда не проводилось - и реставрация самой панорамы, и восстановление светоотражающего капюшона. И вообще, "Бородинская панорама" должна стать интересной и современной", - отметил Горянов.

В настоящее время, по его словам, в музее полным ходом идет монтаж экспозиции, при этом некоторые экспонаты были приобретены дополнительно.

Кроме того, после долгого перерыва для посетителей откроется и так называемая "Кутузовская изба", связанная с проведением военного совета в Филях и расположенная сейчас на Кутузовском проспекте неподалеку от музея-панорамы. В 1995 году изба была ограблена и закрыта, а спустя 15 лет был разработан проект реконструкции здания с приспособлением под музейное помещение - по словам Горянова, в экспозиции будут присутствовать визуальные и звуковые эффекты.

Музей-панорама "Бородинская битва" открылся на Кутузовском проспекте Москвы 18 октября 1962 года. Музей задумывался для демонстрации единственного экспоната - панорамы, которую академик живописи Франц Рубо написал к 100-летию Отечественной войны 1812 года.

Иллюстративное фото с сайта  www.afisha.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров