Определились победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ОБЖ

24 января 2012, 12:34, ИА Амител

Накануне, 23 января, в Алтайском крае завершился региональный этап олимпиады школьников по информатике, в котором приняли участие 20 школьников, преимущественно учащиеся г.Барнаула, г.Бийска и г.Рубцовска, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Очный тур олимпиады состоял из двух экспериментальных этапов. Результаты обоих этапов подверглись автоматизированной проверке, соответствии с рекомендациями Всероссийской олимпиады по информатике.

На два тура учащимся предлагалось 8 заданий, по итогам турнира полностью решены школьниками 7 задач, и только 1 задача имела частичные решения. Результаты турнира показали, что школьники хорошо владеют методами программирования и используют интересные подходы к представлению решений.

Как и в прошлом году, убедительную победу одержал учащийся 9 класса гимназии № 42 г. Барнаула Юрий Печатнов, призер заключительного этапа олимпиады 2011 года. Юрий является кандидатом в сборную России на международную олимпиаду по информатике. В числе победителей еще один учащийся гимназии № 42 - одиннадцатиклассник Роман Дайнеко, а также учащийся 10 класса из Бийского лицея-интерната Роман Лебедев.

21 января закончился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. В этом году в нем приняли участие 24 старшеклассника из краевой столицы и городов Алтайского края: Бийска, Рубцовска, Камня-на-Оби.

Задания теоретического тура включали в себя вопросы практически из всех разделов школьного курса основ безопасности жизнедеятельности. От ребят требовались знания из области медицины и оказания медицинской помощи, пожарной безопасности, безопасности при террористических актах и еще многое другое.

Практический тур проходил на базе средней школы №108, где было все приготовлено для олимпиадных испытаний. Все участники достойно прошли испытания и теорией и практикой. Но как всегда были те, кто справился с заданиями лучше других. Шесть участников стали победителями и призерами регионального этапа, в их числе прошлогодний победитель регионального этапа Дмитрий Матвеев из школы № 102 г. Барнаула, достойно представлявший наш край на заключительном этапе олимпиады в Иркутске. Отличился и учащийся школы № 31 Александр Мезенцев, ставший победителем среди девятиклассников.

Кстати, сегодня, 24 января, определятся и победители олимпиады по истории, а участники олимпиады по биологии только приступят к решению заданий теоретического тура.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров