За ограбление ювелирного магазина в Барнауле кемеровчанина приговорили к 3 годам колонии

24 января 2012, 15:47, ИА Амител

На Алтае рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Кемеровского области по факту хищения им ювелирных украшений на сумму свыше 36 миллионов рублей, - об этом сегодня, 24 января, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По словам прокурора кассационного отела Светланы Киреенко, при рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что подсудимый совместно с неустановленными лицами в течение нескольких недель неоднократно приезжали в г.Барнаул, где наблюдали за графиком работы магазина, специализирующегося на продаже ювелирных изделий. Под видом покупателей они заходили в магазин, изучали обстановку, проверяли наличие в продаже дорогостоящих изделий.

В ходе подготовки к совершению кражи они взломали замок в подвале дома, в котором располагался магазин с золотыми украшениями, разобрали кирпичную кладку стены, ведущей из подвала в помещение магазина, и распилили металлическую решетку, установленную в стене, смежной с подсобным помещением.
19 марта 2009 г. подсудимый и его сообщники, убедившись, что магазин закрыт, а его работники ушли, проникли в хранилище, где похитили более 2 тысяч ювелирных украшений на сумму, превышающую 36 млн. руб.

    Приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда, он признан виновным в предъявленном обвинении и приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
    Как подчеркнула Светлана Киреенко, судом удовлетворен по делу гражданский иск на сумму причиненного преступлением ущерба.

Ранее ИА "Амител" уже писало, что кража, которую правоохранители считают самой крупной за последнее десятилетие, была совершена 19 марта 2009 года.  Неизвестные лица разобрали стену магазина "Золотая гора ", расположенного на пр. Ленина, 92, и проникли в хранилище. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров