В республике Алтай осужден убийца двух сборщиков колбы

24 января 2012, 16:54, ИА Амител

Сегодня, 24 января,  Верховным Судом Республики Алтай осужден 20-летний житель с. Полковниково Косихинского района Алтайского края Михаил Старостин за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам. Об этом сообщает сайт республиканской прокуратуры.

Судом установлено, что 22 мая 2011 года Михаил Старостин на перевале около с. Сухой Карасук Чойского района Республики Алтай познакомился с 23-летним жителем с. Тулой Турочакского района Алексеем Юкиным и 27-летней жительницей с. Тондошка Турочакского района Людмилой Сумачаковой, которые являлись сборщиками колбы и проживали в палатках недалеко от перевала. После совместного употребления спиртного Старостин, Сумачакова и Юкин ночью 23 мая 2011 года пришли в палаточный стан Юкина, расположенный в лесном массиве в 300 метрах от с. Сухой Карасук, где Сумачакова и Юкин, находившиеся в тяжелой степени алкогольного опьянения, упали на землю около палатки и уснули. Увидев пьяных собутыльников, испытывая к ним неприязнь, Старостин с целью убийства нанёс множественные удары ножом в область головы спящим Сумачаковой Л.Ю. и Юкину А., после чего перерезал им шеи. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте преступления.

Злоумышленник в суде и на предварительном следствии полностью признал вину. Вина Старостина была также установлена совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Осужденному назначено наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение поддержал прокурор республики Мылицын Н.В.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров