Барнаульская школьница Эльмира Даутбаева, которая при поддержке земляков лечится в Израиле, начала ходить

24 января 2012, 17:17, ИА Амител

Эльмира Даутбаева Два с лишним месяца 14-летняя школьница из Барнаула Эльмира Даутбаева провела в положении лежа. Недавно она начала ходить. Пока ее "прогулки" ограничиваются тремя-четырьмя шагами. Но и это большая радость для ее родителей. Когда они привезли ее в Израиль из Алтайского края, дочка не могла поднять голову с подушки.

Напомним, что у Эльмиры Даутбаевой в октябре 2011 года обнаружили медуллобластому четвертой (последней) степени злокачественности: пораженным оказался мозжечок. В том же месяце на Алтае сделали операцию по удалению опухоли, послеоперационный период осложнился из-за менингита. Эльмира превратилась в недвижимое существо. Дальнейшее лечение она стала проходить в детской больнице "Дана", которая находится в медицинском центре им. Сораски "Ихилов" в Тель-Авиве. Родители решили увезти дочь за границу, поскольку на вопрос о прогнозе один из барнаульских врачей сказал, что Эльмире, скорее всего, удастся прожить не более 18 месяцев. Иностранные медики дали совершенно иной прогноз - 80% положительный исход.

Как рассказал корреспонденту ИА "Амител" папа девочки Орынтай Даутбаев, на протяжении двух недель (последняя неделя декабря 2011 года и первая неделя января 2012 года) Эльмира проходила курс лечебной физической культуры. После него Эльмира начала делать первые шаги.

Ей приходится не только заново учиться ходить, но и писать, есть. Наиболее непослушной после хирургического вмешательства у Эльмиры стала правая часть тела, а девочка — правша.

"Она начала держать ложку в левой руке. Я ей сказал, что так дело не пойдет. Нужно разрабатывать правую руку — держать ложку, писать. Почерк у Эльмиры сейчас как у первоклассницы. Буквы "скачут"", - делится папа.

Постепенно возвращающееся умение управлять руками позволило Эльмире общаться со своими друзьями из Барнаула. Она стала созваниваться с ними с помощью Skype. Очевидно, что общение с ровесниками - серьезная эмоциональна подпитка.

Что касается непосредственного лечения рака, то скоро завершится шестинедельный курс лучевой терапии. Текущая неделя - уже пятая по счету. После лучевой терапии последует пауза. Около месяца потребуется юному организму, чтобы передохнуть. А затем Эльмира начнет получать химиотерапию. В целом длительность лечения - около года.

На сегодняшний день семьей барнаульской школьницы на счет больницы в качестве предоплаты внесена сумма в размере 240 тыс. долларов США, 8 400 из которых  пожертвованы благотворителями. Остальную сумму Орынтай собрал, продав квартиру в Барнауле (у семьи есть еще частный дом), определенную поддержку оказали на работе, часть денег он взял в займы. Еженедельно больница предоставляет отчет о потраченных средствах. Предполагается, что больше вносить предоплату не потребуется.

Фото Эльмиры Даутбаевой с сайта www.odnoklassniki.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров