Алтайский депутат Андрей Щукин предложил вручить «морковку» несистемной оппозиции

25 января 2012, 08:38, ИА Амител

Накануне, 24 января, ИА "Атмосфера" провело "круглый стол"  на тему "Оппозиционное движение в России". Посадить за стол переговоров оппозиционеров и представителей власти не удалось. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

Ни руководитель алтайских единороссов Борис Трофимов,  ни его заместитель, ни депутаты от правящей партии на мероприятие не явились. В результате беседу о партиях, народе и власти вели всего несколько человек: депутат фракции ЛДПР в АКЗС и руководитель алтайских либерал-демократов Андрей Щукин, сотрудник пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ  Константин Ганов, политолог Сергей Асеев и другие.

Как сделать, чтобы власть начала прислушиваться к оппозиционным партиям? Депутат Андрей Щукин считает, что для этого нужно организоваться и выходить на санкционированные протестные мероприятия. Андрей Щукин

 - На местном уровне власть так и продолжает работать по схеме "Я начальник, ты – дурак".  Не захотели даже  прислать сюда нам старшего помощника младшего конюха от "Единой России". А на федеральном уровне уже прислушалась. Путин стал чаще встречаться с оппозицией и готов ее слушать.

 Про оценку работы  предвыборного штаба "Единой России" в Алтайском крае.

 - Как можно оценивать, если они хотели набрать 65% голосов, а набрали 37%? Очевидно, неудовлетворительно отработали! И даже  это много. Если  были бы проведены честные выборы и не использовался административный ресурс, я думаю, единороссы набрали бы в крае не больше 15%. Главная ошибка партии власти – избыточное давление на народ. Например, возьмем Благовещенку. Абсолютно благополучный муниципалитет, по сравнению с Ельцовкой или Табунами, где вообще все разрушено, или Суеткой, в которой градообразующее предприятие – это кладбище. И вот в этом хорошем муниципалитете голосуют за коммунистов. Потому что глава местной администрации  перегнул палку с пропагандой партии власти. Вы знаете, что избирательные комиссии формируются из представителей различных партий. Пять местных девушек, получающих зарплату в размере одного  МРОТ в благовещенской  соцзащите, решили подработать на выборах в УИК от ЛДПР. Это вызвало яростное  негодование руководителя районного отдела соцзащиты госпожи Петренко.  Одну из них она вынудила уволиться, а остальных просто морально задавила, сломала и унизила.  В итоге люди и денег не заработали и получили кучу проблем. И так в этом районе с бюджетниками поступают постоянно. Такое  давление в Благовещенке  сыграло злую шутку – палка, которую гнули,  треснула. Народ-то ведь не обманешь.

Про видеокамеры на избирательных участках

 - Думаю, президентские выборы будут максимально чистыми. Путин не заинтересован повторять прошлых ошибок. В регионах, конечно, могут взяться за дело слишком рьяно. Что касается видеокамер, которыми оборудуют  избирательные участки, то они не помогут. Например, в Новоалтайске работники местной соцзащиты проедут в субботу перед выборами с подарками по квартирам старичков, заказавших выносные урны для голосования – 29 участков примерно по 25 старичков.  Уделили внимание, показали, куда ставить галочку – вот вам и процент! Этот трюк они уже проделали на выборах 4 декабря. Так что камеры бесполезны. Это просто ход Путина, чтобы показать Западу и стране чистоту выборов.

Про протестные настроения после президентских выборов:

 - Думаю, что протесты пойдут на спад в связи с курортно-огородным сезоном. Надеюсь, не будет никаких революций, потому что тогда пострадают простые люди, попадет под раздачу молодежь. К осени, если социально-экономическая обстановка ухудшится, возрастет инфляция, вырастут цены – тогда вполне возможен очередной рост  протестных настроений. Власть должна поступить мудро,  а именно набраться  политической воли и сформировать  коалиционное правительство, куда войдут представители всех парламентских партий, а также сделать шаг навстречу несистемной оппозиции и раздать им несколько "морковок" - портфелей. Политическая обстановка сразу стабилизируется, нам не страшны будут никакие кризисы. Мы самодостаточное, богатое ресурсами государство… Все дело в правильном менеджменте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров