Барак Обама: американские производители должны стать лидерами на российском рынке

25 января 2012, 09:53, ИА Амител

Накануне, 24 января, президент США Барак Обама обратился к конгрессу с предложением сделать все для того, чтобы американские производители стали лидерами на иностранных рынках, в том числе на российском, - передает  РИА "Новости".

"Этот конгресс должен сделать все, чтобы ни одна страна не имела преимуществ перед американскими производителями, когда речь идет о доступе к финансовым или новым рынкам, подобным России. Наши рабочие - самые эффективные на земле и я обещаю вам - Америка всегда будет побеждать", - подчеркнул президент США.

В настоящее время торговые отношения России и США не обладают статусом нормальных, что ограничивает торговое сотрудничество двух стран даже в рамках ВТО.

Одно из препятствий, которое стоит на пути применения в отношении США и России норм ВТО, - поправка Джексона-Вэника, введенная американскими властями в 1974 году для ограничения торговли с СССР.

Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Президент США Барак Обама не раз говорил о том, что будет добиваться отмены поправки. Он считает, что если поправка Джексона-Вэника будет продолжать применяться к России после ее вступления в ВТО, американские компании окажутся в проигрышном положении по сравнению со своими мировыми конкурентами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров