На Алтае разрабатывают региональный план тушения лесных пожаров

26 января 2012, 06:50, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что в регионе ведётся разработка регионального плана тушения лесных пожаров.
Основной документ системы организации охраны лесов от пожаров – это сводный план тушения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Алтайского края. Его разработка является одним из этапов подготовки к пожароопасному сезону 2012 года. План На Алтае разрабатывают региональный план тушения лесных пожаров включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения, снижение пожарной опасности, повышение пожарной устойчивости лесов, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров.
План тушения лесных пожаров на территории земель лесного фонда в Алтайском крае формируется ежегодно.

Сначала разрабатываются территориальные планы тушения лесных пожаров в границах конкретных лесничеств края. Определяются силы и средства, которые в случае чрезвычайных ситуаций можно задействовать при ликвидации лесных пожаров: от лесопользователей, правоохранительных органов, МЧС, предприятий и организаций, добровольцев. Разрабатываются схемы оповещения, мобилизации и действий всех участников.

В дальнейшем территориальные планы проходят проверку в управлении лесами, и на их основании формируется региональный план тушения лесных пожаров, который в дальнейшем отправляется на рассмотрение в Рослесхоз.
- Работа по формированию территориальных планов тушения лесных пожаров началась в лесничествах с окончанием пожароопасного сезона в прошлом году, - уточняет начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александр Зверев. - Весь этот процесс очень трудоёмкий и требует много времени. Необходимо уточнить имеющеюся ситуацию и выявить те потенциальные силы и средства, на которые в случае чрезвычайных ситуаций можно будет опереться. Для этого организуются встречи с руководителями силовых структур, с органами местного самоуправления. Делается всё то, что могло бы пригодиться в случае возникновения лесного пожара.
Подготовку сводного плана тушения пожаров в Алтайском крае специалисты управления лесами планируют завершить к середине февраля.

Иллюстративное фото с сайта orsk.bezformata.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров