1000 жителей моногородов Алтайского края приняли участие в программе снижения напряженности на рынке труда

26 января 2012, 08:12, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что в 2011 году в программе снижения напряженности на рынке труда приняли участие 1000 жителей моногородов региона.

Так, в Алейске численность участников Программы составила 183 человека. На профессиональное обучение направлены 15 молодых мам, планирующих выход из декретного отпуска, а также врач в ОАО соответствии с программой модернизации здравоохранения Алтайского края. Участниками общественных и временных работ стали 44 ищущих работу и безработных жителя города. Стажировку для приобретения опыта работы прошли 28 выпускников учреждений профессионального образования. Созданы специальные рабочие места для трех инвалидов и многодетной матери. Организовали собственное дело 30 безработных граждан, он создали 43 дополнительных рабочих места.

В Заринске участниками Программы стали 449 жителей города. Профессиональное обучение прошли 125 работников предприятий, врач в соответствии с программой модернизации здравоохранения и 11 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На общественные и временные работы были трудоустроены 148 ищущих работу и безработных граждан. Для инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов организовано 11 специальных рабочих мест. Первый трудовой опыт приобрели 33 выпускника учебных заведений. В рамках содействия предпринимательству безработных граждан в городе появилось 95 рабочих мест.

В Новоалтайске участником Программы стало градообразующее предприятие ОАО "Алтайвагон". Опережающее профессиональное обучение для работы на станках нового поколения прошли 45 работников предприятия. Кроме того, работодатель организовал повышение квалификации семи "декретниц", выходящих на работу. С целью вывода с вредного производства переобучились 2 работницы завода. На стажировку были трудоустроены 3 молодых специалиста.

Всего же участниками направления стажировки в Новоалтайске стали 38 выпускников. Участниками временных и общественных работ – 73 безработных и ищущих работу жителя города. По направлению самозанятости создано 150 рабочих мест: организовали собственное дело 48 безработных граждан, ими создано 102 дополнительных рабочих места. Общая численность горожан - участников Программы составила 368 человек.

В перечень монопрофильных городов, одобренный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики (протокол заседания от 22 декабря 2010 года № 25), включены города Алейск, Заринск, Новоалтайск с градообразующими предприятиями ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова, ОАО "Алтай-Кокс", ОАО "Алтайвагон" соответственно.

Фото с сайта управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров