Ижмаш представил новый автомат Калашникова, удобный для правшей и левшей

26 января 2012, 09:40, ИА Амител

Ижевский машиностроительный завод представил первый образец автомата Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12. В показе участвовали генеральный директор Ижмаша Максим АК-12 Кузюк, главный конструктор завода Владимир Злобин и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, - пишет газета ВЗГЛЯД.

При разработке АК-12 конструкторам удалось сохранить традиционную простоту и надежность, присущую автоматам Калашникова, при этом существенно улучшить его параметры, адаптировав к современным условиям боя. Еще одним преимуществом оружия является то, что он может служить платформой, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций.

У автомата 3 режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в 3 выстрела и автоматический. Также доработана эргономика: основные органы управления оружием (предохранитель, переключатель вида огня, защелка магазина) стали доступны одной руке, удерживающей автомат. Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше.

В конструкцию АК-12 интегрированы планки Пикатинни для установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, гранатометов, фонарей, целеуказателей и иного обвеса, что позволит эффективно использовать оружие в любое время суток.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров