Полицейский побил полицейского: на Алтае расследовано необычное уголовное дело

26 января 2012, 11:22, ИА Амител

Сотрудница полиции из Республики Алтай предстанет перед судом по обвинению в применении насилия в отношении полицейского из Алтайского края. 43-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, женщина-полицейский в августе 2011 года гостила у родственников в городе Алейске (во внеслужебное время). Между ней и одной из знакомых возник конфликт.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, женщина выражалась нецензурной бранью в общественном месте. Был вызван автомобиль патрульно-постовой службы МО МВД России "Алейский". На просьбу 23-летнего сержанта патрульно-постовой службы прекратить противоправные деяния, дама отреагировала агрессивно и стала его избивать. Несмотря на то, что женщину сопроводили в автомобиль, она не прекращала наносить удары полицейскому. При доставлении задержанной в отдел полиции выяснилось, что женщина является майором полиции и состоит в должности участкового уполномоченного одного из отделов полиции Республики Алтай.

В ходе расследования уголовного дела сотрудница полиции не признавала своей вины, утверждая, что сама стала жертвой преступления. Чтобы опровергнуть версию защиты, следствием были назначены и проведены несколько судебно-медицинских и одна комплексная судебная экспертиза. Также было допрошено около десятка свидетелей и проведены четыре очные ставки. Кроме того, следователем направлено представление в межмуниципальный отдел МВД России по Республике Алтай с целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления и привлечения должностных лиц, отвечающих за проведение воспитательной работы среди личного состава к ответственности.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров