НИИ животноводства и ветеринарии, созданное на Алтае, займется проведением фундаментальных исследований

26 января 2012, 12:17, ИА Амител

Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии создан на базе зооветеринарного центра Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, выделенного из состава института. Соответствующий приказ был подписан президентом Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадием Романенко. Информация об этом размещена на официальном сайте Алтайского края.

Алтайскому научно-исследовательскому институту животноводства и ветеринарии определен ряд направлений научных исследований. Он будет заниматься проведением фундаментальных исследований: в области создания новых пород, типов и форм сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и насекомых, применительно к условиям региона; в области мониторинга и прогнозирования инфекционных, паразитарных и незаразных болезней животных, птиц, рыб и насекомых.

На базе НИИ будет идти разработка новых и усовершенствование существующих систем, способов и приемов кормления и содержания сельскохозяйственных животных. Также ставится задачей разработка новых высокоэффективных и усовершенствование существующих средств и методов диагностики, профилактики и борьбы с инфекционными, паразитарными и незаразными болезнями животных. В НИИ будет организована разработка и конструирование новых экологически безопасных лечебно-профилактических препаратов для животноводства региона с учетом наиболее распространенных и экономически значимых болезней животных, птиц, рыб и насекомых.

Администрация края напоминает, что предложение создать в регионе научно-исследовательский институт животноводства губернатор Александр Карлин высказал в 2010 году на столыпинской конференции. "Сегодня мы ощущаем острейшую потребность научного сопровождения развития важнейшей сельскохозяйственной отрасли - животноводства", - заявил он. По его мнению, регион может стать поставщиком племенного скота в регионы Сибири и Дальнего Востока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров