Три квартиры, но без машины: Прохоров сдал в Центризбирком декларацию о доходах

26 января 2012, 12:25, ИА Амител

Сегодня, 26 января, Центризбирком сообщил о том, что бизнесмен Михаил Прохоров сдал декларацию о доходах, согласно которой за 2007-2010 годы он заработал 115,1 миллиарда рублей. Таким образом, он оказался самым богатым участником президентской гонки, - отмечает Lenta.ru.

Основную часть доходов - 112,5 миллиарда рублей - Прохоров получил в 2008 году, когда делил совместный бизнес с Владимиром Потаниным. В 2010 году кандидат заработал 1,8 миллиарда рублей. Эту сумму составили доходы от сделок по ценным бумагам, проценты по вкладам, зарплата в компании "Онэксим" и гонорар в 30 тысяч рублей от принадлежащего Прохорову журнала "Русский пионер".

На счетах Прохорова в банках хранится более 18 миллиардов рублей. Кроме того, у него есть векселя кипрской и панамской компаний на общую сумму шесть миллиардов рублей. Среди активов бизнесмена указаны доля в АКБ "МФК", УК "Интергео", страховая компания "Согласие", журнал "Новое литературное обозрение" и офшоры - "Рагато", "Дочемио", "Гидрус". При этом компании UC Rusal, Polyus Gold, ТГК-4 и "Ренессанс капитал", которые принято считать прохоровскими, в декларации не упомянуты.

Наконец, Прохорову принадлежит участок в Подмосковье, на котором расположен дом площадью две тысячи квадратных метров. Три московские квартиры кандидата имеют общую площадь 973,7 квадратных метра. За ним также числятся три машино-места (68,1 квадратных метра), но автомобиля у Прохорова нет.

Представитель бизнесмена подчеркнул, что его декларация заполнена в соответствии с требованиями Центризбиркома. Отсутствие в документе некоторых активов собеседник газеты объяснил тем, что в нем указаны только акции, которыми Прохоров владеет напрямую.

Официальные доходы других кандидатов в президенты за 2007-2010 годы значительно скромнее, чем у Прохорова. Владимир Жириновский заработал за этот период 22,1 миллиона рублей, Владимир Путин - 17,7 миллиона рублей, Сергей Миронов - 9,1 миллиона рублей, а Геннадий Зюганов - 7,6 миллиона рублей.

Фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров